Канинско-печорская сельдь (часть 2)

Надо указать, что так же, как и у атлантической сельди, рыбы старших возрастов держатся обособленно от более молодых. В уловах попадаются рыбы до 13-летнего возраста, и у рыбаков часто эти отдельные возрастные группы даже получают особые названия: например, крупная нагульная камчатская сельдь называется «жупановская», и т. п.
К сожалению, детально кормовые миграции тихоокеанской сельди еще не изучены. Пищей взрослой сельди служит также, главным образом, «криль» - рачки из семейства Euphasiidae и красный калянус. Наиболее интенсивно сельдь в Приморье питается с мая по август; с октября интенсивность ее питания резко снижается, и в ноябре сельдь почти прекращает питание до весны.
Тихоокеанская сельдь в наших дальневосточных водах является важным объектом промысла. Она промышляется у берегов Камчатки, по побережью Охотского моря, в Татарском проливе и Приморье. Значительный промысел сельди развит по побережью Сахалина. В довоенные годы уловы сельди составляли в среднем в наших дальневосточных водах около 500000 ц. С возвращением Советскому Союзу Южного Сахалина мы имеем еще один важный сельдевой промысловый район. По Южному Сахалину в «сельдяные годы» японцами вылавливалось более 4 млн. ц сельди. Однако лов проводился, главным образом, в нерестовое время в прибрежной зоне и давал худую сельдь. Лов у берега нарушал нормальный ход нереста. Нашей рыбной промышленностью в настоящее время проводятся большие работы по организации лова кормящейся жирной сельди вдали от берегов. Это позволит получать продукт значительно более высокого качества, избавит от необходимости концентрации обработки всей массы сельди в очень короткий период, как это имеет место при промысле во время нерестового подхода. Сокращение промысла нерестовой сельди позволит также, путем охраны нерестилищ, лучше обеспечить воспроизводство ее стада.
Лов сельди осуществляется у нас в других районах Дальнего Востока как во время ее нерестового хода, так и во время нагула. Лов в прибрежной зоне проводится, главным образом, ставными неводами, закидными неводами и ставными сетями. Лов вдали от берегов производится плавными дрифтерными сетями и местами кошельковыми неводами.
Несомненно, что в наших дальневосточных водах промысел сельди может быть увеличен, главным образом, за счет развития активного лова в районе Южного Сахалина, у побережья Камчатки и по материковому берегу Охотского моря.