Черноморская и волжская сельдь

Черноморская сельдь - Caspialosa kessleri pontica (Еiсhw) также крупная сельдь (размеры до 40,3 см), ведущая проходной образ жизни. Для нереста она входит в Дунай, Днестр, Днепр (до Киева), Буг и Дон. По образу жизни близка к черноспинке. Является ценным объектом промысла.
Волжская сельдь - Caspialosa volgensis (Веrg) - по размерам меньше, чем черноспинка: максимальная длина до 40 см, в уловах обычно от 25 до 35 см; вес около 300 г. Так же, как и черноспинка, ведет проходной образ жизни, но идет в северный Каспий позднее черноспинки. На север идет как по западному, так и по восточному берегу Каспия. Основная масса заходит в Волгу; в реку Урал идут единичные экземпляры. Ход волжской сельди в дельте Волги приходится на май. Нерестилища в Волге расположены ниже, чем нерестилища черноспинки. Места нереста находятся на участке от Ульяновска до устья. Но главная масса рыб мечет икру ниже Сталинграда. Нерест происходит в мае и июне при температуре 19-22°С. Плодовитость меньше, чем у черноспинки, в среднем около 54000 икринок. Самцы становятся впервые половозрелыми в возрасте 2 лет, самки - 3 лет. Нерест порционный. После нереста часть (до 70 %) особей погибает, но многие скатываются в море и мечут икру два раза в жизни, что можно установить, так жe как у черноспинки, по наличию нерестовых марок на чешуе. Инкубационный период при 19°С длится 43 часа. Вышедшие из икры личинки ведут себя сходно с личинками черноспинки. Пищу их на первом году жизни составляют, главным образом, планктонные организмы. Взрослая волжская сельдь также питается в значительной части планктоном, но большую роль в ее пище играют и рыбы, главным образом молодь килек. Зимует и молодь и взрослая волжская сельдь, как и другие сельди, в южном Каспии. По уловам волжская сельдь занимает второе место после каспийского пузанка. За предвоенные годы ее уловы составляли в среднем 364500 ц в год.
Однако эта цифра несколько завышена за счет примеси мелких особей черноспинки. Промышляется волжская сельдь теми же орудиями, что и черноспинка.