Кижуч

Кижуч Oncorhynchus kisutch (Walb). Распространен, главным образом, по североамериканскому побережью Тихого океана, где он водится от Аляски до Калифорнии. По азиатскому побережью кижуч водится от Анадыря до Хоккайдо. Однако в южной части Охотского моря очень редок и в Амур совершенно не заходит.
Размеры ходового кижуча колеблются от 51 до 75 см (река Камчатка), на Аляске размеры кижуча крупнее. Половозрелым кижуч становится на четвертом и пятом годах жизни. В реки для нероста кижуч начинает заходить поздно. Начало хода в водах Камчатки приходится на конец июля - начало августа. Максимум хода обычно приходится на середину августа. Нерестится кижуч в реках и ключах; нерест происходит с октября но декабрь, но иногда затягивается до февраля. Плодовитость кижуча - около 5000 икринок. У кижуча гибель икры в гнездах, видимо, из-за позднего нереста много ниже, чем у других дальневосточных лососей. Она достигает в среднем 4-5%. Зато гибель в момент откладки, видимо, несколько выше. Инкубационный период у кижуча в естественных условиях - 100-115 дней. Сроки нереста и выход из икры у кижуча чрезвычайно растянуты. По данным Грибанова, выход мальков из гнезд может продолжаться до конца июля. Так же, как и красная, молодь кижуча живет в реке обычно два года. В реке мальки кижуча сначала питаются планктоном, а потом переходят на питание рыбой, в частности молодью красной.
В море кижуч, видимо, не уходит особенно далеко от родной реки. По американскому побережью молодь и неполовозрелые особи этого вида в большом количестве держатся в прибрежной зоне моря, где питаются рыбой. В наших водах кижуч также, повидимому, далеко не уходит от берегов.
В наших водах уловы кижуча за последние предвоенные годы колеблются от 30000 до 101000 ц. От общего улова кижуча в северной части Тихого океана улов в наших водах составляет очень небольшой процент.