Подсемейство пескари. Gobionini

Мелкие рыбки, характеризуются однорядными или двурядными глоточными зубами, как правило, наличием усиков. (У некоторых родов усиков совсем нет, а у Gobiobotia в отличие от всех других карповых их восемь). Анальный плавник короткий, зазубренной колючки в спинном плавнике не бывает, но у некоторых родов есть гладкая.
Плавательный пузырь или хорошо развит, или несколько редуцирован. У некоторых родов (Saurogobio, Gobiobotia и др.) его передняя часть заключена в костную капсулу. По форме тела пескари также очень разнообразны. Среди них мы находим как высокотелых рыб (например, пескарь-лень - Sarcochilichthys), так и рыб с сильно удлиненным телом, приспособленным к жизни у дна (Saurogobio и др.).
Группа пескарей наиболее богато представлена в водах Восточной Азии. В Китае водится свыше 10 родов. В бассейне Амура 7-8 родов. В Европе и Сибири пескари представлены всего одним родом.
Все пескари - небольшие рыбки с коротким жизненным циклом. Половозрелыми они становятся обычно уже на 2-м, реже на 3-м году жизни.
Биология размножения у пескарей очень разнообразна. Одни из них откладывают обычно на песчаном грунте донную икру и не проявляют заботы о потомстве: их икринки покрываются мелкими песчинками и таким образом оказываются лучше защищенными от врагов. Некоторые дальневосточные пескари охраняют свою икру. Так, амурский чебачек - Pseudorasbora parva Schl - откладывает икру на камни или другие донные предметы и самец ее охраняет. Амурский лжепескарь - Pseudogobio rivularis Ваs - устраивает специальное гнездо в виде блюдцеобразной ямки, которая делается на неглубоких местах. В эту ямку откладывается икра, которая охраняется самцом, активно нападающим на всех животных, пытающихся приблизиться к гнезду. Самцы амурского лжепескаря и амурского чебачка крупнее самок.
Многие дальневосточные пескари откладывают пелагическую икру, которая проходит свое развитие, сносясь вниз по течению. Так размножаются виды родов Saurogobio, Sarcochilichthys, Paraleucogobio, Gobiobotia. У этих рыб, естественно, забота о потомстве отсутствует.
Личинки пескарей ведут донный образ жизни, они не имеют личиночного органа приклеивания и у них развиваются большие грудные плавники, служащие для опоры на грунт.
У самцов многих пескарей во время икрометания развивается яркий брачный наряд (пескарь-лень - Sarcochilichthys и др.) и появляются роговидные бугорки на голове и плавниках. Инкубационный период у всех пескарей обычно короткий (несколько дней).
Питаются почти все пескари во взрослом состоянии донными беспозвоночными. Молодь также ест мелких беспозвоночных и лишь у некоторых видов (например, амурский чебачек - Pseudorasbora) молодь питается планктоном. Некоторые пескари переходят во взрослом состоянии преимущественно на растительное питание (Ladislavia).
Пескари имеют важное значение как звено в пищевых цепях водоемов; потребляя мелких беспозвоночных, они в свою очередь являются важным кормовым объектом многих хищных промысловых рыб. Некоторые пескари имеют, правда, и небольшое отрицательное значение в водоемах, поедая икру других рыб.
Промыслового значения пескари почти не имеют, главным образом, из-за своей малой величины, хотя мясо их весьма вкусно.

Подсемейство пескари. Gobionini