Семейство Homalopteridae и Gyrinocheilidae

Включает в себя мелких рыб, обычно с уплощенной в спинно-брюшном направлении передней частью тела. Грудные и брюшные плавники большие, расположены горизонтально, имеют большое число лучей и часто выполняют функцию присоски, служащей для удержания за донные предметы на быстром течении. Рот нижний. Есть усики в количестве 3-4 пар. Есть глоточные зубы на нижнеглоточных костях. Они всегда располагаются в один ряд. Жерновка нет. Плавательный пузырь, зачаточный, его передняя часть заключена в костную капсулу. Представители этого семейства населяют быстрые горные потоки Юго-Восточной Азии (Индия, Южный Китай, Малайский полуостров и острова Малайского архипелага, расположенные к северу от «линии Уоллеса»). Живя на быстром течении, эти рыбы присасываются к поверхности камней при помощи грудных и брюшных плавников и нижней стороны тела, причем образуется специальная присоска. Передвигаются эти рыбки короткими бросками от камня к камню. В связи с жизнью в быстрых горных потоках у представителей этого семейства вырабатывается ряд специфических приспособлений для дыхания. Вода поступает к ротовому отверстию через складки вокруг рта так, что излишняя вода выносится не под телом рыбы, а по бокам головы. Нижняя сторона головы не принимает участия в образовании присоски для прикрепления. Жаберные отверстия малы и количество воды, поступающее к жабрам, незначительно. Кроме того, жаберные крышки могут плотно закрываться, и рыба некоторое время существует без смены воды у жабер. Вообще представители этого семейства, хотя и потребляют мало кислорода для дыхания, но могут жить только на быстром течении. Питаются представители семейства Homalopteridae путем соскабливания обрастаний с камней.
Промыслового значения представители этого семейства не имеют.
Семейство Gyrinocheilidae. Замечательное семейство рыб, характеризующееся тем, что верхняя часть жаберной щели отделена от нижней кожной перемычкой, так что с каждой стороны головы имеется как бы по два жаберных отверстия. Рот приспособлен для удержания за донные предметы на течении и действует как присоска. Таким образом, вода не может поступать к жабрам через рот, а поступает через верхнее жаберное отверстие и выходит через нижнее. Так как и верхнее и нижнее отверстия очень малы, то быстрота смены воды у жабер обеспечивается большим числом дыхательных движений. По данным Смита, число дыхательных движений в минуту бывает 230-240, значительно больше, чем у других рыб. Вдыхать воду через рот даже в стоячей воде аквариума эта рыба не может.

Семейство Homalopteridae и Gyrinocheilidae

Глоточных зубов нет. Тело покрыто чешуей. Имеет более или менее веретенообразную форму. Плавательный пузырь развит нормально.
Представители единственного в этом семействе рода Gyrinocheilus населяют быстрые потоки Юго-Восточной Азии. Это небольшие (до 30 см длины) рыбки, напоминающие по внешнему виду Discognathichthys. Половозрелыми становятся по достижении 12-15 см длины. Брачные изменения у самцов выражаются в появлении роговидных бугорков на голове. Пищей этих рыбок служат растительные обрастания. Кишечник у них длинный. Промыслового значения не имеют.