Семейство бельдюговые. Zoarcidae (часть 2)

Пищу бельдюги составляют, главным образом, беспозвоночные, молодь питается преимущественно ракообразными, у взрослых в пище, кроме ракообразных, попадаются моллюски, икра рыб и мелкая рыба. Бельдюга имеет некоторое промысловое значение в Балтийском море. Ловится обычно небольшими мелкоячейными неводами. Наиболее интенсивный промысел летом. В пищу употребляется в свежем, соленом и копченом виде.
У атлантических берегов Америки водится близкий вид Zoarces anguillaris, которая отличается от обыкновенной бельдюги тем, что откладывает икру, а не родит живых детенышей.
Подсемейство гимнелисы - Gymnelini. Отличается от бельдюг отсутствием брюшных плавников и отсутствием перемычки между хвостовым и спинным плавником.
Единственный представитель - Gymnelis viridis - высокоарктическая рыбка, придерживающаяся обычно температур ниже 0°. Она живет у берегов Шпицбергена, Медвежьего. Есть у берегов Новой Земли в Карском и Северо-Сибирском морях. Есть в Беринговом море и у северных берегов Америки. В северной части своей области распространения живет обычно в прибрежной зоне, а в южной уходит на большие глубины (гимнелис известен до глубины в 481 м). В Баренцевом море живет по границе ветвей теплого течения. Биология размножения почти не изучена. Только что выметанная икра диаметром 4,5-4,8 мм найдена в Карском море на глубине 121 м 27 августа 1921 г., в июле икра найдена несколько южнее. Пищу гимнелиса составляют донные беспозвоночные. Промыслового значения эта рыбка не имеет.

Семейство бельдюговые. Zoarcidae (часть 2)

Подсемейство ликоды - Lycodini. Близки к Gymnelini, от которых отличаются наличием маленьких, расположенных на горле брюшных плавников.
Ликоды холодноводные небольшие донные рыбки. Lycodes vahli живет от Мурмана до Гренландии и далее на юг, охватывая своим распространением как европейское, так и американское побережье Северной Атлантики. Достигает 40 см длины. Живет обычно до глубин в 500 м. Это относительно тенловодный ликод, он живет при температуре от 0° до +3,2° С. Нерест приходится на осень, плодовитость очень невелика, всего 30-93 икринки; икра,как и у других ликодов, донная, крупная: 4,5 мм в диаметре. Пищу этого ликода составляют донные беспозвоночные, ракообразные, черви, моллюски.
Семейство бельдюговые. Zoarcidae (часть 2)

Другой, более глубоководный ликод - Lycodes eismarki - живет до глубины свыше 1000 м, питается преимущественно иглокожими.
Примером более холодноводных ликодов, живущих, главным образом, при отрицательных температурах, может служить светлый ликод - Lycodes pallidas.
Промыслового значения дикоды не имеют.