Заградительные рыбозащитные сооружения (часть 1)

Общий принцип действия рыбозаградительных сооружений заключается в задерживании рыб перед водозабором с помощью каких-либо заграждений, завес, или полей и последующем отводе их в рыбообитаемый водоем (рис. 58). Все заградительные рыбозащитные сооружения подразделяются на две группы: к первой относятся устройства, в которых применяются рыбонепроницаемые заграждения: различные сетчатые или перфорированные экраны (плоские, цилиндрические, конические), фильтрующие дамбы и кассеты и др.; ко второй - проницаемые для рыб завесы или поля: воздушно-пузырьковая завеса, электрическое поле, жалюзи, преграды с отверстиями, величина которых превышает Миделево сечение рыб, и др.

Заградительные рыбозащитные сооружения (часть 1)

В настоящей работе даны описание и приемы проектирования только наиболее перспективных сооружении рассматриваемого класса.
Взаимодействие рыб с преградой. Для оценки возможности и назначения параметров защиты рыб с помощью различных заградителей необходимо представлять процесс взаимодействия рыб с преградой, знать параметры потока, при которых молодь рыб может проявлять реакцию избегания и сопротивляться прижатию к заграждению.
В последние годы проведены важные исследования, дающие представление о поведении молоди рыб перед преградой. Д.С. Павлов и А.М. Пахоруков на основе значительного экспериментальною материала пришли к выводу, что взаимодействие молоди с преградой определяется двумя факторами: реореакцией и оборонительной реакцией на преграду. Защита рыб заградителями возможна только в том случае, если параметры среды и заграждения позволяют молоди проявлять эти реакции. Эти же авторы формулируют основные условия возможности применения заградительных рыбозащитных сооружений. Защита рыб возможна, если:
- параметры потока, т. е. скорости течения перед и в плоскости заграждения, позволяют рыбам активно избегать сноса на преграду и прижатия к ней на всей ее длине;
- интенсивность раздражителей от преграды, воспринимаемая рыбами как отпугивающий сигнал, достаточна для формирования у молоди оборонительной реакции, направленной на уход от преграды;
- заграждение воспринимается рецепторами рыб как непреодолимое препятствие, не имеющее разрывов и зон с сигналами пониженной интенсивности;
- сконцентрированные перед заграждением рыбы отводятся из опасной зоны заградителя за время, в течение которого продолжительность и число контактов молоди с заграждением не превысили значений, опасных для их выживаемости.