Отвод рыб от рыбозаградительного устройства в водоем (часть 2)

Компоновкой рыбозащитного сооружения и рыбоотводящих тракта и канала определяются их геометрические и скоростные параметры: форма и размеры сечения, длина, гидравлический уклон и скорость течения.
Для приплотинных водозаборов организация течения в тракте для отвода рыб осуществляется за счет напора на гидроузле.
Для многих речных водозаборов течение в рыбоотводящем тракте с заданными скоростями может быть организовано путем использования гидравлического уклона реки. При недостаточном для этой цели уклоне его можно увеличить искусственно путем строительства водозахватной дамбы, перекрывающей часть русла реки и создающей в створе расположения оголовка водоподводящего канала дополнительный подпор.
Для водозаборов на реках с малым уклоном и для водохранилищных водозаборов в целях создания течения с заданными скоростями на входе в оголовок и в самом рыбоотводящем тракте необходимо применять различные устройства.
Движение воды с заданными скоростями от водозаборного водоема к оголовку рыбоотводящего тракта, далее по рыбоотводящему тракту и каналу обратно в водоем с заданными скоростями возможно за счет создания на протяжении всей этой трассы продольного уклона свободной поверхности воды. Его можно обеспечить при установке в рыбоотводяшем тракте или канале узла, создающего направленный ток воды. При работе узла (за счет передачи потоку дополнительной энергии) уровень свободной поверхности воды превысит отметку уровня водоема, благодаря чему и обеспечивается движение воды по рыбоотводящему тракту и каналу в сторону водоема (рис. 93).

Отвод рыб от рыбозаградительного устройства в водоем (часть 2)

Величина потребного перепада, который должен создаваться узлом направленного тока воды, определяется как сумма гидравлики х потерь в водоподводящем канале, рыбозащитном сооружении, рыбоотводящих тракте и канале и скоростного напора в них:
Отвод рыб от рыбозаградительного устройства в водоем (часть 2)

Как правило, скорость течения в рыбоотводящем канале следует назначать несколько более величины сносящей скорости для защищаемых рыб.
Опыт проектирования показывает, что для создания течения в рыбоотводящем тракте обычно достаточны небольшие напоры, поэтому наиболее целесообразно использовать для этой цели низконапорные водоподъемные машины, потокообразователи и водогоны. Причем предпочтение должно отдаваться устройствам, организующим течение таким образом, что молодь рыб не проходит через их рабочие органы (открытые эжекторы), или низконапорным малооборотным машинам (водогонам, потокообразователям. горизонтальным погружным насосам).