Проектирование рыбопропускных и рыбозащитных сооружений (часть 3)

В состав проекта включаются разделы: общая пояснительная записка, технология работы (технологическая схема эксплуатации); строительные (конструктивные) решения; организация строительства; жилищно-гражданское строительство; паспорт сооружения. В состав входящей в проект сметной документации на строительство рыбопропускных и рыбозащитных сооружений необходимо включать сводный сметный расчет, сводку затрат, объектные и локальные сметы и сметные расчеты, а также сметы на проектные, исследовательские и изыскательские работы. На этой стадии (с учетом современного состояния) уточняется рыбохозяйственное и эколого-экономическое обоснование строительства компенсационных объектов.
Проекты рыбопропускных и рыбозащитных сооружений в соответствии со СНиП 11-55 -79 согласовываются также и с органами рыбоохраны Минрыбхоза или его подразделениями
При сложившейся практике согласование проводится на стадии проекта, причем согласованию подлежат все исходные параметры, выбор типа, количества и местоположения рыбопропускных и рыбозащитных сооружений, их конструкция, технологическая схема, режим эксплуатации и др.
Такая схема согласования неоправданно усложнена, не способствует внедрению новых, прогрессивных, но не апробированных конструкций, затягивает сроки проектирования и строительства рыбопропускных и рыбозащитных сооружений.
Более правильной была бы схема, при которой на стадии обосновывающих материалов согласованию подлежали следующие вопросы: определение ущерба рыбному хозяйству при строительстве проектируемого обьекта, состав и объем рыбохозяйственных компенсационных мероприятий, порядок их финансирования и сроки строительства; количество, видовой и размерный состав пропускаемых (защищаемых) рыб; технологическая схема эксплуатации и график работы сооружений; выбор местоположения водозаборного оголовка, показатель эффективности работы рыбопропускного сооружения (отношение числа пропущенных рыб к количеству подошедших к гидроузлу) или защитная эффективность рыбозащитного сооружения (процент защищенной и отведенной в водоем жизнеспособной, неповрежденной молоди рыб).
Весь процесс проектирования и исследования гидроузла и водозабора - выбор створа, местоположения, нормального подпорного уровня, компоновку основных сооружений и разработку режимов работы ГЭС, водосбросов и водозаборов - необходимо осуществлять с учетом наличия на гидроузле рыбопропускного комплекса, требований, необходимых для создания оптимальных условий привлечения и пропуска рыб через сооружения этого комплекса или наличия водозаборного сооружения и создания условий для защиты рыб. Такой подход регламентирован СНиП II-55-79.