Назначение параметров рыбопропускных сооружений (часть 1)

Под технологической схемой работы рыбопропускных сооружений подразумевается последовательность операций в одном цикле привлечения и пропуска рыб из одного бьефа гидроузла в другой. Технологические схемы эксплуатации рыбопропускных сооружений первой и второй групп отличаются количеством и их последовательностью.
Как уже отмечалось, в первой группе рыбопропускных сооружений рыба преодолевает напор благодаря ее активному движению на всем протяжении тракта. Конструкция этих сооружений не предусматривают устройств для активного воздействия на продвижение рыбы. Основными стимулами для привлечения и продвижения рыб по сооружению являются противоток воды и реакция на него рыб.
Предусматривается следующая технологическая схема работы рыбопропускных сооружений первой группы.
1. Привлечение рыбы во входной оголовок осуществляется потоком, который подается или транзитом через тракт, или через специальную водоподводящую систему. Величина подбирается из условия получения потока со скоростями, необходимыми для привлечения рыб.
Регулирование расходов осуществляется затвором или шибером входного оголовка, а при автономном блоке питания - устройством, регулирующим подачу расходов через водоподводящую систему.
2. Пропуск рыбы по тракту осуществляется непрерывно при скоростях потока в тракте ниже сносящих, а во всплывных отверстиях - ниже рывковых (бросковых).
3. Визуальный осмотр, учет и отбор рыбы производятся на ихтиологической площадке периодически. С этой целью уменьшается подача расходов по тракту до величины, при которой скорости в тракте составляют не более 0,2-0,3 м/с. закрываются сетчатые затворы ихтиологической площадки, а сама площадка вместе с собранной на ней рыбой поднимается до уровня на 10-20 см ниже поверхности воды.
4. Выпуск рыбы в верхний бьеф производится после опускания ихтиологической площадки в исходное положение, открытия сетчатых затворов и обеспечения необходимых скоростей в тракте.
В сооружениях второй группы перевод рыбы из нижнего бьефа в верхний осуществляется путем ее шлюзования или перемещением в контейнерах. В конструкциях этих типов предусматриваются устройства, побуждающие и контролирующие движение рыбы на всем протяжении рыбопропускного сооружения. Основными стимулами для привлечения и движения рыб по сооружению и этой группы остаются противоток воды, а также тактильные и зрительные ориентиры.