Отвод рыб от рыбозаградительного устройства в водоем (часть 3)

В рыбной промышленности для вертикального транспорта рыбы применяются центробежные насосы. Они имеют одностороннее всасывание, большие внутренние проходы. По данным И.В. Никонорова, при пропуске кильки через насос РБ-100 количество поврежденных рыб не превышало 7 %. Однако эти данные относятся к товарной рыбе, а не к молоди.
При работе обеспечивается непрерывный расход воды на рыбоотвод. Однако эксплуатация устройства показала, что при его использовании травмируется большая часть молоди.
По форме рабочей струи различаются три типа гидроэлеваторов: с нейтральной рабочей струей, с кольцевой одно- и двух-поверхностными рабочими струями. Последние в наибольшей степени отвечают требованиям транспорта рыб. При транспортировке молоди аппаратами этого типа основная ее часть проходит через внутреннюю область гидроэлеватора.
Водогоны и горизонтальные прямоточные погружные насосы рекомендуется использовать в тех случаях, когда для создания течения в рыбоотводящем тракте в районе расположения рыбозащитного сооружения не имеется источников для получения напорной воды (насосных станций и др.).
Проведенные Гидропроектом и Институтом биологии внутренних вод исследования промышленных водогонов показали, что имеет место незначительная гибель только той молоди, которая проходит через рабочий орган устройства. Например, при скоростях в лотке 0,7-1 м/с травмировалось не более 6 % молоди. Поскольку проточная часть водогона расположена в придонной части и ее сечение невелико по сравнению с площадью сечения рыбоотводящего тракта, то общее количество погибшей молоди будет незначительным и следовательно водогоны можно использовать для создания направленного тока воды в рыбоотводящих трактах.
Эжектирующие насадки, к которым напорная вода подается от насосов водозаборов промышленных и мелиоративных объектов или из узла охлаждения агрегатов АЭС, ТЭЦ и ГРЭС, имеют определенное преимущество, так как позволяют регулировать величину подачи рабочих расходов. При этом не требуется дополнительных энергетических затрат, поскольку вода поступает под напором, хотя и относительно небольшим.
Гидравлический расчет узла создания направленного тока поды при использовании водогонов, погружных горизонтальных прямоточных насосов и эжекторов выполняется с целью выбора величины рабочего расхода Qраб, скорости потока на выходе из насосов или насадков vраб, и определения площади рабочих отверстий wраб.
Из условия безопасного транспорта молоди рыб скорость рабочего потока vраб должна быть ниже 6-8 м/с.