Рыбоспускные устройства для транзитного пропуска (часть 3)

Соединение горизонтального и наклонного участков рыботранспортирующего трубопровода осуществляется с помощью поплавкового затвора, к которому прикреплен низовой конец горизонтального участка трубопровода, и шахты, в нижней части которой смонтирован оголовок наклонного трубопровода. Благодаря этому удается обеспечить сопряжение двух участков трубопровода при колебаниях уровня воды в водохранилище. Низовой конец трубы установлен в нижнем бьефе ниже минимального уровня воды отводящего канала гидроузла. Наибольшая выходная скорость потока с рыбой 12,2 м/с.
Описанная система рыбоспускных устройств была испытана американскими специалистами на ряде высоконапорных гидроузлов и оказалась достаточно эффективной. Травмирование молоди, затянутой вместе с водой в рыбосбросную баржу, незначительно.
Однако трудно определить, какой процент молоди попадает в рыбосборник, а сколько ее сбрасывается через водосбросные сооружения.
Использованием дефлектора - цилиндрической завесы перед водозаборным окном - предполагается уменьшить количество сбрасываемой через плотину молоди рыб. Такое устройство разpaботано для гидроузла Бэнкер (США). Дефлектор выполнен из алюминия и образует завесу глубиной 30,5 м.
Предполагается, что молодь будет сопротивляться засасыванию на такую глубину. К недостатку такой конструкции следует отнести то. что. хотя при ее применении можно предотвратить попадание молоди в водосброс, задача ее пропуска в нижний бьеф гидроузла не решается.
Для пропуска скатывающейся молоди через водосбросное сооружение в нашей стране разработана и осуществлена конструкция специального затвора с козырьком (рис. 96).

Рыбоспускные устройства для транзитного пропуска (часть 3)

Предусмотрено, что падающая с гребня затвора струя встречается с поверхностью волы под таким углом αист, при котором гидродинамическое давление в месте соединения не достигнет опасного для молоди рыб значения Рдоп. В тех случаях, когда струя падает на поверхность водослива при подъеме нижней секции затвора, на водосливе образуется водная подушка такой глубины, при которой гидродинамические давление будет меньше опасного для молоди рыб. При открытии нижней секции на определенную величину из-под щита можно пропускать и скатывающихся взрослых рыб. Для этого кромка затвора выполняется скругленной или скошенной под углом 30-60º.