Проектирование рыбопропускных и рыбозащитных сооружений (часть 1)

Рыбопропускные и рыбозащитные сооружения разрабатываются в составе проекта гидроузла, ТЭЦ, АЭС, водохозяйственной системы и т. д. и являются неотъемлемой частью в разработке этих объектов.
На всех стадиях проектирование ведется на основе утвержденной схемы 15-летнего развития отрасли и размещения объектов рыбного хозяйства. При ее разработке учитываются перспективы и особенности энергетического, водохозяйственного и промышленного строительства и определяются основные направления развития рыбного хозяйства в рассматриваемом районе (бассейне).
На этой основе дается перечень рыбохозяйственных компенсационных мероприятий, обеспечивающих сохранение запасов ценных промысловых рыб при энергетическом, водохозяйственном и промышленном строительстве в регионе (бассейне), и определяется состав необходимого для этого объекта компенсационного комплекса.
В соответствии с инструкцией Госстроя определены следующие стадии проектирования сооружений: схема, обосновывающий материал, проект и рабочие чертежи.
Первой стадией проектирования конкретного гидротехнического или промышленного объекта является схема, с помощью которой устанавливаются целесообразность, расчетная стоимость и сроки его строительства, а также другие основные технико-экономические показатели с учетом компенсационных рыбохозяйственных мероприятий.
На второй стадии проектирования - обосновывающий материал (на объекты сметной стоимостью 3 млн. руб. и более):
- уточняется перечень рыбохозяйственных компенсационных мероприятий и состав необходимых сооружений и устройств, составляется эколого-экономическое, биологическое и инженерное обоснование строительства рыбопропускных и рыбозащитных сооружений и искусственных нерестилищ;
- проводится комплекс ихтиологических. биотелеметрических и гидравлических исследовании, на основе которых осуществляются выбор местоположения, количества и типа рыбопропускных сооружений, технологическая схема их эксплуатации и режим работы блока питания; составляется схематический проект рыбопропускного сооружения, включающий его компоновку и конструктивную схему; устанавливаются параметры основных элементов сооружений, назначается состав и вид основного гидромеханического оборудования; определяется сметная стоимость строительства, потребность в материалах и ресурсах.