Конструктивные решения отводящих рыбозащитных сооружений (часть 4)

При необходимости защиты рыб на водозаборах большой производительности по конструктивным и технологическим соображениям проектируют несколько ниток отводящих рыбозащитных сооружений, расположенных смежно (параллельно). Защита и отвод рыб в таких устройствах происходит внутри каждой нитки водоподводящего канала, в связи с чем исключается их взаимное влияние на процессы защиты. Это означает, что эффективность защиты рыб в каждой из ниток сооружения не зависит от того, работает ли она самостоятельно или совместно с другими, смежно установленными нитками.
Необходимо учитывать, что все конструктивные элементы отводящих рыбозащнтных сооружений практически безнапорные. Максимальные потери напора по длине составляют Δh < 10 см. В связи с этим для строительства элементов рыбозащитных устройств могут быть использованы легкие, относительно низкой прочности недефицитные материалы, в том числе пластмассы, деревянные щиты и др.
Было также установлено, что вследствие отсутствия и составе испытываемого устройства каких-либо механических и фильтрующих экранов (сеток, жалюзи и др.) полностью исключено вероятность травмирования молоди, следовательно, вся защищенная и отведенная в рыбообитаемый водоем молодь полностью жизнеспособна.
На основании проверки опытно-промышленного образца разработана и построена промышленная конструкция рыбзащитной приставки. Она выполнена в виде металлического каркаса с навешенными на него щитовыми панелями. Сечение приставки 3x2,5 м2, длина 15 м. На входе в водозаборную трубу установлен конфузор с порогом высотой 1,5 м. Внутри трубы смонтированы два лотка-концентратора и оголовок рыбоотводящего тракта. Для организации внутри тракта течения на выходе из него смонтирован эжектор.
С 1983 г. осуществляется промышленная эксплуатация этого головного образца нового эффективного рыбозащитного сооружения в виде приставки с лотками-концентраторами.
Достоинством разработанной и осуществленной конструкции является и то, что эффективность защиты рыб не зависит от качества эксплуатации. Поскольку сооружение не имеет фильтрующих элементов и очистных устройств, подвижных элементов и т. д., то практически работа сооружения осуществляется без участия эксплуатационного персонала (необходимы только периодические профилактические осмотры и ремонты). Работа сооружения по защите рыб начинается автоматически, одновременно с началом забора воды.