Конструктивные решения отводящих рыбозащитных сооружений (часть 5)

В настоящее время завершается строительство аналогичного трехниточного рыбозащитного сооружения на расход 65 м3/с из сборного железобетона па водоприемнике Севанской ГЭС (см. рис 90).
Компоновочно-конструктивные схемы рыбозащитного комплекса могут быть унифицированы. На рис. 90, 91, 92 показаны наиболее характерные компоновки устройств для защиты рыб, основанных на рыбоотводящем способе.

Конструктивные решения отводящих рыбозащитных сооружений (часть 5)

Конструктивные решения отводящих рыбозащитных сооружений (часть 5)

Конструктивные решения отводящих рыбозащитных сооружений (часть 5)

На основании соответствующего расчета можно запроектировать рыбозащиту на водозаборах с расходами, например, 20, 40, 60, 80 и 100 м3/с и применять такие типовые схемы для конкретных случаев практики. При этом проектирование рыбозащитных устройств сводится к привязке разработанных типовых схем.
В наибольшей степени преимущество рыбоотводящего способа выявляется при применении автономных рыбозащитных приставок.
При использовании указанных приставок становится возможным унифицировать рыбозащитное устройство для любых компоновочно-конструктивных схем водозаборов независимо от проектного расхода водозабора и других его особенностей и параметров.
Секция рыбозащитной приставки выполняется как модульная. Количеством рыбозащитных приставок и набором модульных секций в каждой приставке можно обеспечить водоподачу и защиту рыб практически для любых водозаборов.
Унифицированные рыбозащитные приставки могут изготавливаться целиком или по секциям в заводских условиях.
Вследствие этого они могут применяться и тогда, когда необходимо обеспечить защиту рыб на действующих сооружениях, на которых такие устройства своевременно не были построены. В этих случаях рыбозащитные приставки могут монтироваться прямо с воды при их изготовлении из отдельных сборных секций и из наплавных блоков или в сухих котлованах за перемычками без остановки работы водозабора. На рис. 90 и 92 даны соответствующие примеры проекты рыбозащитных устройств для водоприемника Севанской ГЭС и водозабора Змиевской ГРЭС.