Базовые схемы заградительных рыбозащитных сооружений (часть 1)

В.В. Петрашкевичем предложено выделить четыре базовых схемы (рис. 65) заградительных рыбозащитных сооружений. Как видно из схем, на молодь рыб воздействуют два потока: водозаборный со скоростью фильтрации через заграждение vз, и рыбоотводящий uт, направленный вдоль заграждения в сторону рыбоотвода.

Базовые схемы заградительных рыбозащитных сооружений (часть 1)

Вертикальные сетчатые и перфорированные экраны - наиболее распространенная группа рыбозащитных сооружений. К ним относятся стационарные и двигающиеся в вертикальной плоскости экраны, экраны с укрытием и перемещающимися рыбозащитными обтекателями и др.
Материал для изготовления секции экрана должен быть гладким, некоррозирующим, не обрастать водорослями и моллюсками и легко очищаться от налипшего мусора.
Необходимо, чтобы рабочая поверхность экрана на всем его протяжении до оголовка рыбоотвода не имела выступов и ступеней и была бы обтекаемой. В противном случае организовать отвод рыб к оголовку рыбоотводящего тракта невозможно.
Экран проектируют таким образом, чтобы все его секции могли подниматься над поверхностью воды. Это необходимо для профилактической очистки экранов, замены и ремонта поврежденных секций. На период очистки и ремонта используются резервные секции. Известны предложения по устройству полотна рыбозаградителя в виде движущейся сетной ленты. При такой конструкции экрана его очистка существенно упрощается, так как очистной аппарат можно установить стационарно. Однако при этом существенно усложняются конструкция и эксплуатация, появляется привод сетной ленты.
Системы подачи воды могут быть с подвижным или стационарным насосом. В первом случае все элементы очистного устройства монтируются на тележке, которая может быть самоходной или передвигаться от непрерывной цепи. При стационарном расположении насоса от нет прокладывается трубопровод, от которою разводка воды к флейтам осуществляется по гибким шлангам.
Очистные устройства должны компоноваться таким образом, чтобы любая точка рыбозаградительного полотна могла промываться им не реже, чем допустимое по безопасности время прижатия молоди рыб к экрану. Из этих условий назначаются вид, конструкция и определяется количество флейт очистного устройства.