Принцип действия отводящих рыбозащитных сооружений (часть 1)

Как известно, молодь сопротивляется потоку и может проявлять те или иные поведенческие реакции до тех пор, пока течение не достигает величины сносящей скорости для данного вида и размера рыб.
В любом водоеме и особенно в водотоке существуют продольные, поперечные и вертикальные течения с различными скоростями. Их величины обусловлены характером водоема, геометрическими параметрами, расходом воды, гидрологическими особенностями водоема, характером ветровых воздействий и др. В искусственных водоемах, например в подводящих каналах водозаборов, можно специально формировать необходимую для защиты рыб структуру продольных, поперечных и вертикальных течений и использовать ее для направленного перераспределения рыб.
В наибольшей степени явление переконцентрации рыб происходит на криволинейных участках водотоков (излучинах) при их определенных геометрических и скоростных параметрах. Для этого водоподводящий канал водозабора необходимо запроектировать с заданной крутизной R/B, определенным соотношением его глубины Н к ширине В и поперечным уклоном дна l.
В расчетном створе канала с угловой координатой θ, в котором при принятой скорости течения в узкой полосе вдоль берега концентрируется наибольшее количество молоди рыб. предусматривается устройство оголовка рыбоотводящего тракта шириной bп, высотой h0 и скоростью потока на входе в нею uт. По рыбоотводящему тракту с определенным расходом волы Qт молодь рыб отводится в обход места забора воды в рыбообитаемый водоем.
Был организован и проведен комплекс исследований, целью которых было установление закономерностей перераспределения сносимой потоком молоди рыб на поворотах (излучинах), выявление взаимосвязи этого явления с особенностями гидравлической структуры потока, обоснование геометрических и скоростных параметров сооружений и устройств, их конструктивно-компоновочных схем, при которых наиболее эффективна защита рыб от попадания в водозаборы рыбоотводящим способом первой группы.
Для большей достоверности результатов изучение закономерностей перераспределения рыб на излучинах водотоков проводилось как на реках шириной 326 м, расположенных в разных географических районах (реки Саланца, Лава, Путиловка, Забава и д. р.), так и в условиях экспериментальных полигонов. В исследованиях было изучено распределение более 100 тыс. шт молоди рыб различных видов (рыбец, плотва, судак, осетр, колюшка, лещ и др.) Другой группой исследователей изучение закономерностей перераспределения рыб проведено на реках шириной до 60 м.