Конструктивные решения отводящих рыбозащитных сооружений (часть 3)

При проектировании отводящих рыбозащитных сооружений второй группы водоподводящий канал может быть выполнен в виде заглубленной трубы, внутри которой смонтированы лотки-концентраторы (рис. 90). Такое решение особенно целесообразно при значительных колебаниях уровня в водоеме, из которого отбирается вода.
Концентраторы выполняются в виде лотков с наклонным дном и сходящимися стенками. Уклон дна по условиям растекания потока рекомендуется устанавливать равным 1 : 3 или 1 : 4. Геометрию стен определяют из условия постоянства скоростей течения по длине концентратора. Высоту входных отверстий проектируют равной слою ската рыб. По условиям повышения надежности защиты рыб рационально решение с наклонным дном водоподводящего канала, при котором увеличивается высота входных отверстий в каждом из последовательно установленных концентраторов. При этом уменьшается вероятность попадания части рыб в водозаборные окна под концентратором.
По конструктивным к технологическим соображениям рекомендуется проектировать в канале от 2 до 4 последовательно устанавливаемых лотков-концентраторов. При меньшем их количестве возрастает расход воды на отвод рыб, при большем возрастает длина рыбозащитного сооружения и уменьшается надежность его работы.
Расчет параметров необходимо проводить из условия, чтобы вертикальная составляющая скорости в горизонтальной плоскости на уровне входного отверстия лотка-концентратора. При превышении этого значения молодь рыб не в состоянии пропилить барореакцию, вследствие чего заносится в водозаборный канал. При уклоне дна лотка-концентратора с заложением m, высоте его входного отверстия Нг и общей глубине в водозаборном канале Н вертикальная составляющая скорости u"

Конструктивные решения отводящих рыбозащитных сооружений (часть 3)

где Ql расход воды, поступающий в соответствующую секцию водозаборного канала; B средняя ширина предыдущего лотка-концентратора.
Из зависимости (69) с учетом uсн = 0,03-0,1 м/с методом подбора можно определить все параметры лотка-концентратора.
Основные элементы компоновочно-конструктивных схем отводящих рыбозащитных сооружений как первой, так и второй групп проектируются независимо от типа схемы. Различие заключается только в способе создания течения в рыбоотводящем тракте и в применении для этой цели в необходимых случаях специальных устройств.