Конструктивные решения отводящих рыбозащитных сооружений (часть 2)

Расчет рыбоотводящего тракта для приплотинных водозаборов осуществляется по известным гидравлическим методикам расчета каналов с соблюдением условия uт≤10uсн. Геометрические параметры тракта для приплотинных водозаборов (сечение wт и уклон I) необходимо устанавливать из условия пропуска по тракту расхода Qт.
Основным элементом рыбозащитного устройства, основанного на использовании вертикального распределения рыб, является лоток- концентратор.
Рыбозащитное устройство в этом случае может быть запроектировано в виде водозаборного лотка (рис. 87) с оголовком в виде раструба (конфузора), внутри которого устанавливается порог. Последний может быть стационарным, а если необходимо изменять его высоту в виде плоского затвора с водосливным оголовком или крышевидного затвора. В конце раструба устанавливается головной концентратор лоток с наклонным дном и сужающимися стенками. За первым концентратором располагают второй и т. д. За последним по расчету концентратором устанавливается оголовок рыбоотводящего тракта, высота которого равна высоте входного отверстия, а ширина ширине выходного отверстия последнего концентратора.

Конструктивные решения отводящих рыбозащитных сооружений (часть 2)

Для защиты придонно скатывающихся рыб устройство выполняется зеркально относительно горизонтальной плоскости (рис. 88).
Конструктивные решения отводящих рыбозащитных сооружений (часть 2)

В случае необходимости защиты рыб по всей толще водотока устройство выполняется двухъярусным (рис. 89).
Конструктивные решения отводящих рыбозащитных сооружений (часть 2)

Как правило, водоподводящий канал необходимо проектировать возможно большей глубины (от 2,5 м и больше), поскольку в этом случае за счет большего воздействия барореакции более интенсивной будет перекопцентрация рыб и, следовательно, повысится рыбозащитная эффективность сооружения. На практике (с учетом модульных размеров железобетонных изделий) наиболее конструктивным можно считать проектное решение, когда сечение водоподводящего канала принимается равным 6х6 м. В этом случае рабочий водозаборный расход одной нитки (с учетом отбора воды на отвод рыб) составит от 25 до 30 м3/с. Набором таких секций можно обеспечить защиту рыб на водозаборах любой заданной производительности.
В тех же случаях, когда расход водозабора постоянен, возможно решение с установкой нескольких параллельных ниток лотков-концентраторов и одном водоподводящем канале.