Принцип действия отводящих рыбозащитных сооружений (часть 2)

Получены практически идентичные данные, доказывающие факт направленного перераспределения сносимой (покатой) молоди различных рыб с концентрацией ее основного количества у одного из берегов (рис. 79).

Принцип действия отводящих рыбозащитных сооружений (часть 2)

В табл. 8 представлены экспериментальные данные распределения молоди по ширине водотока на излучинах, полученные по результатам исследований в реках и на полигонах.
Принцип действия отводящих рыбозащитных сооружений (часть 2)

Исследованиями достоверно подтвержден факт переконцентрации сносимой потоком рыбы на излучинах как в условиях естественных водотоков различной ширины, так и в лотках правильной геометрической формы на экспериментальных полигонах. Закономерности перераспределения сносимой потоком молоди рыб по ширине и длине излучины оказались действительными для всех исследованных случаев.
Исследования кинематики потока на излучине показали, что если рассматривать вектор скорости течения относительно радиального направления, то его можно представить в виде суммы двух составляющих: поперечной uп, совпадающей с радиальным направлением, и продольной uпр, перпендикулярной ему (рис. 80) Объяснить это явление можно характером движения потока на излучине, когда за счет действия инерционных сил вода движется винтообразно.
Принцип действия отводящих рыбозащитных сооружений (часть 2)

Таким образом наряду с пассивным перемещением в потоке под действием продольных и поперечных составляющих вектора скорости, молодь проявляет активное противодействие ее вертикальному перемещению. Именно этим объясняются повышенные концентрации поверхностно скатывающейся молоди у выпуклого берега и придонной молоди у вогнутого.
В результате изучения основных факторов и механизмов перераспределения молоди рыб на излучинах установлено, что при сносе потоком со скоростями более сносящих горизонтальное перемещение молоди рыб по длине излучины подчиняется законам движения жидкости. При этим продольная и поперечная составляющие вектора скорости потока характеризуют величину и направление продольного и поперечного перемещений рыб. Действием поперечной составляющей вектора скорости потока обусловлена повышенная концентрация молоди у одного из берегов водотока, что позволяет использовать это явление как средство управления распределением молоди при ее скате на поворотах водотоков и, следовательно, для отведения молоди от опасных зон водозаборов.