Базовые схемы заградительных рыбозащитных сооружений (часть 4)

Конусные рыбозаградители состоят из сетчатого заграждения в виде усеченного конуса, промывного устройства, привода вращения и рыбоотвода. В зависимости от проектного решения конус или промывное устройство вращаются вокруг горизонтальной оси.
Параметры конуса выбираются из условия

Базовые схемы заградительных рыбозащитных сооружений (часть 4)

где z - высота конуса: Dб - диаметр его основания
Наилучшие условия защиты в конусных заградителях получаются при криволинейных образующих, когда форма конуса подбирается из условия плавного уменьшения скоростей фильтрации от начала заграждения к рыбоотводу. Такое снижение скорости благоприятно для организации отвода молоди в рыбоотвод, так как по мере утомления рыбы при движении ее к рыбоотводу снижается скорость uсн, уменьшается необходимая для противодействия потоку сила. Форма образующей конусного заграждения принимается по зависимости (54).
Вдоль образующей конуса устанавливается неподвижное промывное устройство.
Принципиальная схема работы конусного рыбозаградители следующая. Вода, очищенная от крупного мусора на грубой сороудерживающей решетке, попадает через большее основание в сетчатый конус и, профильтровавшись сквозь его боковую поверхность, поступает в подводящий канал. Попавшие в конус рыба и мусор под влиянием тока воды, вращения конуса и работы очистного устройства перемещаются к его вершине и отводятся в рыбоотвод.
Испытания конусных заградителей проводились на водозаборах с относительно небольшой производительностью - до 5 м3/с. Для этих водозаборов большая часть молоди рыб отводилась в рыбоотвод и их выживаемость зависела от его устройства и способа создания течения в его тракте.
Совершенствование конусных рыбозаградителей осуществляется главным образом за счет оптимизации их компоновки и улучшения работы промывного устройства В частности, промывное устройство предложено располагать на винтовой линии над рабочей поверхностью конуса, а во избежание закручивания потока на внутренней поверхности заградителя устроены направляющие полосы. Другой вариант конструкции позволяет регулировать скорости фильтрации в вершине конуса. С этой целью на конус надето подпорное кольцо, которое может перемещаться.