Отгораживающие рыбозащитные устройства (часть 2)

Когда запани или забральные стенки перекрывают в плане всю площадь водозаборного окна, они становятся зонными ограждениями. Схемы таких ограждений и условия защиты рыб путем устройства отклоняющих стенок или оконтуривающих водозабор ограждений рассмотрены Д.С. Павловым и А.М. Пахоруковым.
В качестве стационарных экранов могут рассматриваться различные конструкции водонепроницаемых экранов, перекрывающих определенную по высоте зону водоема (бетонные перегородки, установленные на бычках металлические затворы, полотна и мембраны из прорезиненных тканей и пленок и др.). Часть из них показана на рис. 76. Каких-либо специальных требований к таким устройствам не предъявляется, и они проектируются как обычные гидротехнические сооружения.

Отгораживающие рыбозащитные устройства (часть 2)

Вертикальные перемещающиеся экраны отличаются от стационарных тем, что при изменении их вертикального положения местоположение водозаборного окна также изменяется. При этом вода с поверхности водоема, из его толщи или у дна может отбираться по заданной программе.
Так как и для этих типов отгораживающих рыбозащитных сооружений должен быть обеспечен отвод рыб, то при их проектировании также должны предусматриваться необходимые для этого устройства. Как стационарные, так и перемещающиеся экраны-ограждения должны быть снабжены козырьками и устройствами для создания течений вдоль экранов.
На рис. 76, г и д показаны примеры конструкции перемещающихся экранов.
Опорные конструкции вертикальных перемещающихся экранов могут выполняться в виде монолитных бычков, свайных ростверков или наплавных блоков. Для обеспечения вертикальною перемещения экранов опорные конструкции снабжены направляющими в виде пазов, которые устанавливаются ограждения. Для изменения их вертикального положения, ремонта и монтажа предусматриваются механизмы (лебедки, тельферы и др.).
При изготовлении экранов в виде понтонов или экранов из тканей и пленок их можно эксплуатировать без опор. В этом случае экраны подвешиваются к поплавкам и закрепляются с помощью якорей (рис. 76, г). Перемещение их по вертикали регулируется с помощью заполнения поплавков воздухом или их пригрузки водой. С этой целью проектом должно быть предусмотрено строительство насосных и компрессорных станций. Одна из конструкций экрана из прорезиненной ткани разработана применительно к водозабору Конаковской ГРЭС (см. рис. 76, е).
Перемещающиеся экраны могут быть запроектированы и в виде двух понтонов, один из которых фундаментный, а другой несущий. Понтоны соединены штангами, которые одновременно используются как направляющие для экранов-ограждений.
Водозаборы с изменяющимся уровнем отбора воды выполняются или в виде подвижного оголовка водохранилища, или в виде оголовка, имеющего по вертикали несколько водозаборных окон, отверстие которых перекрывается затворами. В зависимости от горизонта концентрации рыб открывается то водозаборное окно, в которое можно ожидать наименьшее попадание рыб (рис. 76, г).
Механизм защиты рыб зонтичными рыбозащитными устройствами состоит в том, что стенки ограждения ограничивают водозабор с верхних и боковых слоен, где в основном обитает молодь.
Испытания показали, что при расходах воды до 2,5 м3/с на входе в водозабор задерживается и защищается более 55% рыб в зависимости от их размерно-видового состава, условий забора воды и других факторов.