Миграции пикши в атлантических водах (часть 1)

С точки зрения миграций едва ли не еще больший интерес, чем треска, представляет близко родственный ей вид— пикша (Mclanogrammus aeglefinus L.) — рыба, имеющая крупное промысловое значение как в Западной Европе, так и у нас на Мурмане. По своему распространению пикша очень сходна с треской и почти везде ее сопровождает. Однако она является более тепловодной, чем треска, и не заходит так далеко на север: по данным Мурманской научно-промысловой экспедиции (Брейтфус и Гебель, 1908), в Баренцовом море граница распространения пикши проходит южнее и западнее границы трески. Рыба эта не встречается в восточной части моря и у Новой Земли; держится она ближе к мурманскому берегу и не захватывает более северных районов моря, где еще встречается треска.
Места нереста и икрометания пикши, хорошо изученные у западных берегов Европы, также расположены южнее, чем у трески. По Иорту, главной областью икрометания пикши является самая северная часть Немецкого моря (рис. 41) между 58 и 60° с. ш.; в центральной части Немецкого моря икрометание пикши происходит в меньшем размере, в южной же его части икры совсем не встречается. Меньшее значение имеют области икрометания пикши в Скагерраке, у южных берегов Норвегии, у Фарерских о-вов, у западных и северных берегов Шотландии и у южных и западных берегов Ирландии. Наилучшие условия для нереста — глубины от 60 до 200 м, температура воды +6° и соленость 35—35.2%о. Впрочем, икрометание пикши у южных и западных берегов Исландии, где температуры ниже 6°, показывает, что рыба эта может размножаться и в более суровых условиях.

Миграции пикши в атлантических водах (часть 1)

Икра пикши обыкновенно немного мельче икры трески, ее диаметр 1.19—1.67 мм, она является совершенно прозрачной и не содержит жировой капельки. Нерест происходит на глубине, в придонных слоях воды, и икринки не поднимаются на поверхность, а также держатся в нижних или промежуточных слоях воды. Лишь вышедшие из икры маленькие, в 4 мм длиной прозрачные личинки поднимаются в поверхностные слои воды и, подобно личинкам трески, могут захватываться течением и нестись им на север. Область распространения пелагических личинок пикши, захватываемых Атлантическим течением, отмечена на рисунке прерывистой чертой и почти совпадает с такою же областью распространения личинок трески. Лишь достигнув длины 11 см, молодые рыбки опускаются снова на днг ч держатся на глубине 40—100 м. В северной и средней части Немецкого моря наблюдаются у дна большие скопления таких молодых рыб в конце лета. Личинки пикши доносятся течением до крайнего севера Норвегии, и молодые пришлые мальки се встречаются в Варангер-фиорде и у берегов Мурмана. Точно так же течение заносит личинок и в Скагеррак, а оттуда в восточную часть Балтийского моря, притом количество заносимой туда молоди пикши колеблется в зависимости от того, какое количество океанической воды поступает в Балтийское море в связи с большим напором Гольфстрима.