Надотряд костные ганоиды. Holostei (часть 2)

Живет ильная рыба в заболоченных водоемах, где часто наблюдается дефицит кислорода. В качестве дополнительного органа дыхания ильная рыба пользуется плавательным пузырем, при помощи которого может усваивать кислород из атмосферного воздуха. Будучи вынута из воды, может жить на воздухе, в холодное время до суток. Ведет преимущественно ночной образ жизни. В зимнее время обычно уходит в более глубокие места водоемов и впадает в состояние, близкое к спячке. Во взрослом состоянии пищу ильной рыбы составляет, главным образом, рыба, в меньшей степени - раки и моллюски. У молоди большую роль в пище играют водные беспозвоночные.

Надотряд костные ганоиды. Holostei (часть 2)

Размножение происходит в различных широтах в разное время. На юге оно начинается в апреле, а на севере тянется до июня. Обычная температура нереста около 25°С. Перед нерестом самец строит своеобразное гнездо, обычно в прибрежной зоне на мелководье на глубине 25-40 см. Оно имеет блюдцевидную форму и размер примерно 40 на 60 см. Материалом для гнезда служат растительные остатки. Постройка гнезда и нерест происходит в ночное время. Ко времени нереста у самца появляется брачный наряд. Плодовитость ильной рыбы колеблется от 20000 до 70000 икринок. Отложенная в гнездо икра охраняется самцом. Часто много гнезд располагается рядом, образуя своеобразные гнездовые колонии. Такое расположение гнезд облегчает их охрану, так как каждый самец, защищая свое гнездо, тем самым защищает и другие. Инкубационный период длится 8-10 дней. Выведшиеся из икры личинки первое время висят на стенках гнезда, к которым они прикрепляются при помощи цементного органа, располагающегося на голове. У только что выведшихся личинок имеется большой желточный мешок. В гнезде личинки проводят обычно около десяти дней, после чего покидают гнездо и плавают стайкой, охраняемые самцом. К одиночному образу жизни ильные рыбы переходят по достижении около 10 см.
Промысловое значение ильной рыбы невелико. Мясо ее довольно грубое. Мелкие особи ильной рыбы, благодаря своей живучести, являются хорошей наживкой на крючки при промысле хищных рыб.
Надотряд костные ганоиды. Holostei (часть 2)

Отряд Aspidorhynohiformes. Удлиненной формы рыбы с длинными челюстями. Есть все крышечные кости. Позвонки в виде колец. Известны от юры до верхнего мела.
Большинство относящихся к этому отряду рыб было обитателями толщи воды, хорошими пловцами, ведшими хищный образ жизни.
Надотряд костные ганоиды. Holostei (часть 2)