Подотряд сельдевидные. Clupeoidei (часть 1)

Тело сельдеобразное, слизевые каналы на голове, как у других костистых рыб. Самый крупный отолит к sacculus. Жирового плавника нет. Слоя ганоина на костях и чешуе никогда не бывает. Ископаемые и ныне живущие рыбы, известны с нижнего мела. Обитатели пресных и морских вод. Есть среди сельдевидных и проходные рыбы. Основная масса видов приурочена к тропическим и субтропическим водам; в Арктике и Антарктике - немногочисленны. Многие представители имеют первостепенное хозяйственное значение.
Подотряд заключает одиннадцать семейств. В нашей фауне два семейства (сельдевые - Clupeidae и анчоусовые - Engraulidae).
Семейство Elopidae. Сельдеобразной формы рыбы, имеющие непарную югулярную пластинку. Есть псевдобранхия. Личинка удлиненная, несколько напоминающая личинку угря. Анальный плавник короче спинного. В спинном плавнике последний ветвистый луч не удлинен. Артериального конуса нет. Близки в Leptolepoidei. Несколько ископаемых и один ныне живущий род Elops, заключающий около семи видов, населяющих тропические и субтропические морские воды. Иногда заходят в реки. Обитатели пелагиали; максимальная длина до 1 м, обычно значительно меньше. Стайные рыбы, питающиеся, главным образом, планктоном. Промысловое значение невелико.
Семейство тарпуны. Megalopidae. Наиболее крупные представители сельдевидных. Megalops atlanticus Val достигает почти 2 м длины и около 50 кг веса. Близки к предыдущему семейству, от которого отличаются наличием артериального конуса с двумя рядами клапанов, более длинным анальным плавником, сильно удлиненным последним лучом в спинном плавнике и отсутствием псевдобранхии. Развитие с метаморфозом. В ископаемом состоянии с мела. В настоящее время один род Megalops с двумя видами в тропических водах Атлантического (Megalops atlanticus Val), Тихого и Индийского (М. cyprinoides Bruss) океанов. Иногда заходит в реки.

Подотряд сельдевидные. Clupeoidei (часть 1)

Атлантический тарпун - крупная пелагическая рыба, держащаяся небольшими стаями и питающаяся, главным образом, мелкой рыбой. Молодь держится в прибрежной зоне, взрослые - дальше от берега. Иногда заходит в реки, по которым поднимается вверх иногда па 100 км и выше. У атлантических берегов Южных Штатов Северной Америки держится все лето, а осенью отходит в открытое море.