Кета (часть 1)

Кета - Oncorhynchus keta (Walb) распространена вдоль азиатского побережья на юг до Кореи и северной Японии и на север до устья Лены. По американскому побережью идет на юг до Сан-Франциско.
Почти по всей области своего распространения кета представлена двумя формами, осенней и летней кетой, которые отличаются друг от друга целым рядом особенностей. Осенняя кета значительно крупнее летней. Как видно из приведенных данных, осенняя кета достигает почти 1 м длины, а летняя 80 см.

Кета (часть 1)

Осенняя кета растет более быстро, чем летняя. Самцы кеты растут быстрее, чем самки. Возрастной состав стада ходовой летней кеты также отличен от возрастного состава стада ходовой осенней кеты. В то время как у летней кеты, но данным Кузнецова, рыбы, созревающие в возрасте старше 3+, составляют всего около 8 %, у осенней кеты на старшие возрасты приходится около 20%.
Кета (часть 1)

Летняя кета отличается, от осенней и своей плодовитостью. У осенней кеты плодовитость на 43 % больше, чем у летней.
Колебания плодовитости осенней и летней кеты по годам связаны с размерами рыб нерестового стада и, видимо, зависят от условий нагула и численности поколений. В годы с массовым ходом обычно идет более мелкая кета, обладающая несколько меньшей плодовитостью.
Кета (часть 1)

Отличаются летняя и осенняя кета и по времени хода в реку для нереста и по расположению нерестилищ. Летняя кета заходит в реку раньше и поднимается вверх по рекам на меньшее расстояние, чем осенняя.
В различных реках эти отдельные формы находятся в различном количественном соотношении и во многие реки может входить часто одна какая-нибудь форма. Соотношение численности стад, заходящих в ту или иную реку, видимо, в значительной степени связано с местами расположения нерестилищ. Чем больше нерестилищ расположено далеко от моря, тем больше в данную реку идет осенней кеты, и наоборот, если нерестилища расположены близко к морю, то в данной реке преобладает летняя кета. Так, в реки Камчатки заходит, по-видимому, преимущественно летняя кета.
Жизненный цикл кеты рисуется по современным данным в следующем виде. До достижения половой зрелости кета нагуливается в море. Места нагула летней и осенней кеты, видимо, располагаются в различных местах. Летняя кета, входящая для размножения в Амур, реки Охотского побережья и Западной Камчатки имеет места нагула главным образом в Охотском море. Места нагула осенней кеты располагаются преимущественно в океане. Опыты мечения показали, во всяком случае, что осенняя кета, заходящая для нереста в реку Большую на Камчатке, проходит Курильские острова и движется, видимо, из Берингова моря. Заходящая в Амур осенняя кета очевидно, также в значительной части кормится в океане. Известны случаи поимки в Амуре осенней кеты, помеченной у берегов Японии. Пищей кеты в море служит, главным образом, рыба-песчанка, сельдь и др., а также десятиногие раки. Динамика интенсивности питания кеты в море, да и вообще весь морской период жизни кеты, изучен еще очень плохо.