Красная, или нерка

Красная, или нерка Oncorhynchus nerka. По азиатскому побережью распространена от Анадыря до Хоккайдо, но в южной части своей области распространения очень редка. У нас обычна на Камчатке. По американскому побережью красная значительно более многочисленна. Здесь она распространена от Берингова пролива до штата Калифорния. В своем распространении красная приурочена, главным образом, к тем рекам, в верховье которых имеются озера, где эта рыба мечет икру. Кроме проходной красной, в некоторых озерах имеется жилая красная, которая постоянно живет в озерах и растет медленнее проходной. Такие карликовые жилые рыбы найдены в озерах Японии, Камчатки и Северной Америки.
После первого нереста как жилая, так и проходная красная погибает.
Размеры ходовой красной, идущей в реки Камчатки, несколько отличаются для разных рек и в различные годы. Правда, колебания из года в год у красной значительно меньше, чем у горбуши, что указывает на большую обеспеченность кормом красной в море. Минимальные средние размеры красной 52,7 см, максимальные средние размеры красной 64,2 см,
К устьям рек красная подходит раньше кеты. В реки Камчатки заход начинается обычно с конца мая. Наиболее интенсивный ход приходится на середину июня и к концу июля заканчивается. К Охотскому побережью красная подходит позже, обычно в половине июля. Также позднее красная подходит и к устью Анадыря. Основные места нагула красной располагаются, видимо, где-то в пределах Берингова моря. В Охотское море красная подходит через Северные Курильские проливы. В стаде ходовой красной имеются рыбы в возрасте от 4 до 6 лет. Нерест красной в отличие от других видов рода Oncorhynchus происходит, главным образом, в озерах. Так, в бассейне Озерной 63% нерестовых площадей приходится па озера. Ход нереста сходен с описанным для кеты. Соотношение самцов и самок на нерестилищах несколько в пользу самцов. Так же, как и у других дальневосточных лососей, у красной очень большое количество икры гибнет, и выход мальков составляет очень небольшой процент от отложенной икры. Так, для озера Дальнего Крогиус дает следующий процент погибшей в гнездах икры (по годам):

Красная, или нерка

Чем мощнее подход, т. е. чем интенсивнее перекапываются гнезда подходящими позднее рыбами, тем больше процент гибели. Нерест красной происходит в Курильском озере с начала октября по конец декабря. Молодь выходит из гнезда в мае. В отличие от других лососей мальки красной живут в пресной воде, как правило, до двух- и трехлетнего возраста. В некоторых озерах Камчатки имеется и жилая форма красной, созревающая не выходя в море. В реке молодь красной в очень большом количестве уничтожается гольцами, молодью кижуча и другими рыбами. Растет в реке молодь красной значительно медленнее, чем в морс. Пищей молоди красной в реке служат, главным образом, планктонные ракообразные. В море красная питается преимущественно рыбой.
Красная является важным объектом промысла в наших водах. За последние годы у пас уловы достигали следующей величины, включая и уловы японских конвенционных участков (в тыс. ц):
Красная, или нерка

Общий улов красной в северной части Тихого океана (предвоенные данные) по отдельным странам распределялся следующим образом: США - 64%, Канада - 16%, Россия - 3,5%, Япония - 16,5%.