Подотряд электрические угри. Gymnotoidei

Отличаются от других карпообразных в первую очередь положением анального отверстия, которое у них находится на горле. Тело удлиненное. Хвостовой плавник или отсутствует, или зачаточный, брюшных плавников нет. Спинного плавника или нет, или он очень маленький. Анальный плавник очень длинный, является основным органом поступательного движения. Диффоренцированность движения лучей анального плавника достигается наличием двух групп мышц, именно musculi pinnales internalеs, прикрепленных к spina internalis и расположенных кнаружи musculi pinnales аnales externalis. Электрические угри населяют пресные воды Центральной и Южной Америки на юг до Ла-Платы. Основная масса видов населяет нижнее течение Амазонки и Гвианы. Подотряд заключает четыре семейства, насчитывающие более 35 видов.
Как уже указывалось выше, Gymnotoidei, несомненно, ведут свое начало от харациновых.
Это крупные и мелкие рыбы. Наибольших размеров достигает электрический угорь Electrophorus electricus (L), который бывает до 2 м длины. Представители этого подотряда обычно населяют стоячие и медленно текущие воды, часто с недостаточным количеством кислорода. В связи с этим многие представители Gymnotoidei вырабатывают у себя приспособления для дыхания атмосферным воздухом. В частности, Hypopomus усваивает кислород из атмосферного воздуха непосредственно при помощи жабер. Все представители Gymnotoidei животноядные рыбы. В молодом возрасте они потребляют в пищу, главным образом, низших ракообразных, а во взрослом переходят или на питание бентическими личинками насекомых - Sternopygus macrurus (Вl. и Sn) и виды рода Eigenmannia - или высшими ракообразными (Gymnotus carapo L). Рыбой во взрослом состоянии питаются очень немногие виды. Почти исключительно рыбой питается во взрослом состоянии электрический угорь (Electrophorus electricus), который ест, главным образом, мелких рыб. В Московском зоопарке угрей кормили преимущественно вьюнами. В небольшом количестве рыбы отмечены также в кишечниках Gymnotus carapo L и Sternopygus macrurus (Bl. Sn).

Подотряд электрические угри. Gymnotoidei

У некоторых представителей этой группы развиваются электрические органы. Функционирующий электрический орган, достигающий весьма значительного развития, имеется у электрического угря. Этот орган располагается по бокам тела над анальным плавником. У рыбы в 50 см длиной разряд от 40 в до 300 в. У крупных особей он больше. Вес электрического органа у электрического угря достигает 1/2,66 веса тела, больше, чему других рыб, обладающих электрическими органами. Направление электрического разряда у электрического угря, в отличие от других рыб имеющих этот орган, вперед; это указывает на то, что у электрических угрей электрический разряд является, главным образом, орудием нападения, а не обороны. Наблюдения в Московском зоопарке подтверждают сказанное.
Биология размножения до настоящего времени почти совершенно не изучена. Самки со зрелыми половыми продуктами попадаются в феврале. Икринки в это время имеют около 2 мм в диаметре.
В аквариуме Московского зоопарка электрические угри хорошо жили долгое время. Электрические угри являются в Южной Америке объектом местного промысла. Мясо их (но не электрические органы) очень жирно и вкусно.
Подотряд электрические угри. Gymnotoidei