Подсемейство толстолобы. Нуpophthalmichchthyini

Отличается от других карповых тем, что у относящихся сюда рыб жаберные перепонки не приращены к межжаберному промежутку, а сращены между собой. Глаза расположены очень низко. Колючки в спинном плавнике нет. Рот верхний, киль вдоль всей брюшной стороны. Жаберные тычинки сращены между собой и образуют своеобразную сетку. Кишечник у взрослых особей очень длинный. Достигает до 1500 % от длины тела. Глоточные зубы однорядные, сильно уплощенные, приспособлены для спрессовывания планктонных водорослей, которыми эта рыба питается. Два рода в Восточной Азии.

Подсемейство толстолобы. Нуpophthalmichchthyini

У нас встречается толстолоб - Hypophthalmichtkys molitrix Val. Это крупная рыба, достигающая 1 м длины и свыше 8 кг веса. Распространена в Китае и в бассейне Амура. Акклиматизирована на Формозе и в Сиаме. Несколько особей толстолоба жили в прудах Тимирязевской сельскохозяйственной академии. Единственный представитель близкого рода Aristichthys nobilis (Rich) водится в Южном Китае. Достигший половозрелости толстолоб мигрирует вверх по течению реки к местам своего икрометания. Нерестилища этого вида располагаются, по данным китайских авторов, обычно за песчаными косами и островами, на стыке струй течения. Нерест происходит в летнее время, обычно при некотором подъеме уровня воды в реке. Плодовитость толстолоба до 500000 икринок. Икра пелагическая, молодь после всасывания желточного мешка мигрирует в придаточные водоемы, где короткий промежуток времени питается зоопланктоном, но уже по достижении 1,5 см длины переходит на питание планктонными водорослями.
Подсемейство толстолобы. Нуpophthalmichchthyini

Толстолоб обладает одним замечательным свойством -при стуке мотора или при приближении тени, толстолоб выскакивает из воды, иногда почти на два метра над поверхностью. Когда катер или лодка попадают в стаю рыб, то на палубу часто выскакивают сразу несколько толстолобиков. В дневное время толстолобы прыгают более интенсивно, чем ночью. Были случаи, когда маленькие нанайские лодки, попав в стаю толстолобов, тонули от напрыгавших в них рыб.
Толстолоб - важная промысловая рыба, в бассейне Амура он добывается в количестве около 10000 ц в год. Во внутренних водоемах Китая толстолоб также является основной промысловой рыбой, здесь в 1936 г. было добыто 319000 ц этой рыбы.
В Амуре толстолоб сейчас добывается при помощи длинных закидных неводов; для того, чтобы толстолобы не выскочили из невода при притонении верхнюю подбору приходится значительно поднимать над водой.
В Китае толстолоб является объектом специального выростного хозяйства. Пелагические личинки толстолоба при помощи особых ловушек отлавливаются, поменяются в пруды и здесь выращиваются до промысловых размеров. Мясо толстолоба очень вкусно, в пищу он употребляется в свежем и соленом виде, но только сейчас же после поимки толстолоб должен быть выпотрошен, иначе мясо его приобретает горький вкус и быстро портится.