Семейство вьюновые. Cobitidae (часть 1)

К этому семейству относятся небольшие рыбки, характеризующиеся обычно удлиненным вальковатым телом, покрытым, мелкой чешуей, или голым. Рот почти у всех представителей нижний. Вокруг рта имеется от 6 до 12 усиков. Глоточные зубы довольно многочисленные, однорядные, жерновка нет. У одних представителей передняя честь черепа (мезэтмоид, сошник и praefrontalia) неподвижно соединена с задней (подсемейства Nemachilini и Botiini); у других передняя часть черепа сочленяется с задней подвижно (подсемейство Соbitini). Передняя часть плавательного пузыря всегда заключена в костную капсулу. Задняя часть или сильно уменьшена (главным образом у речных донных рыб) или нормально развита (главным образом у рыб тихих вод).

Семейство вьюновые. Cobitidae (часть 1)

Вьюновые населяют континентальные водоемы Азии, Малайский архипелаг к северу от «линии Уоллеса», Европу, Северную (Марокко) и Восточную Африку (Абиссиния). В Америке и Австралии вьюновых нет. Наибольшего богатства и разнообразия фауна вьюновых достигает в Юго-Восточной Азии и Индии, здесь имеется ряд эндемичных родов и, видимо, наиболее древние представители семейства. По мере движения на запад и север число видов быстро снижается. В бассейне Ледовитого океана живет всего два вида. В водах Африки тоже два. В Сиаме же число видов этого семейства достигает 38. В нашей фауне вьюновые представлены пятью родами, заключающими 31 вид. Наибольшее число видов, как и в других участках области распространения этой группы, принадлежит к роду гольцов - Nemachilas. Наибольшего богатства в пределах нашей страны представители этого семейства достигают в Средней Азии, Закавказье и на Дальнем Востоке.
Вьюновые - небольшие рыбки. Наибольших размеров достигают некоторые центральноазиатские виды рода Nemachilus. Так, водящийся л верховье Янцзыкианга - Nemachilus siluroides Herz имеет длину до 35,5 см, а широко распространенный в Центральной Азии Nemachilus yarkandensis Day бывает до 30 см. Большинство вьюновых имеет вальковатую форму тела, приспособленную к жизни у дна. Но имеются среди вьюновых и высокотелые рыбы (некоторые виды рода Botia, китайский вид Eonemachilus nigromaculatus Reg и др.); с другой стороны, среди вьюновых мы находим рыб сильно удлиненной формы тела, иногда цилиндрической, как например, у вьюнов - Misgurnus, или лентовидной, как у щиповок - Cobitis. Живет большинство вьюновых в быстрых потоках на каменистом или песчаном дне. Однако ряд видов приспособился и к жизни в толще воды стоячих водоемов и болот, в частности некоторые гольцы-губачи Центральной Азии, в том числе водящийся у нас в Иссык-куде и Балхаше Nemachilus strauchi Kessl и индийский - Nemachilus brevis Воul. У этих гольцов обычно имеется хорошо развитая свободная задняя часть плавательного пузыря, облегчающая им удерживание в толще воды. Некоторые вьюновые, спасаясь от преследования, могут зарываться в грунт, как это например, делает обыкновенная щиповка - Cobitistaenia L.
Семейство вьюновые. Cobitidae (часть 1)