Особенности привлечения рыб в рыбопропускные сооружения (часть 5)

В последнюю предшлюзовую камеру рыбохода сбрасывается с разных сторон определенное количество воды, которое затрудняет отыскание рыбами основного привлекающего течения, которое к тому же подается не по ходу движения рыбы, а сбоку. В результате семга практически не заходит в шлюзовую камеру, а сносится из рыбохода течением.
Реконструкция Верхне-Туломского рыбохода невозможна по техническим причинам, и это прекрасно выполненное с технической и эстетической стороны сооружение пришлось закрыть из-за недоучета особенностей поведения рыб в потоке воды при его строительстве. По Нижне-Туломскому рыбоходу нами сделаны предложения к его реконструкции. В частности, предложено участок ниже 7-й камеры рыбохода сделать прямолинейным и направить его вдоль основного потока. Он должен содержать 10 маршевых камер с высотой перепада 30 см. Вход в первую камеру должен располагаться в 65-70 м от здания ГЭС, а привлекающее течение - прослеживаться до 90 м. Подобная реконструкция обеспечит возможность захода рыб при любых уровнях воды в нижнем бьефе.
Суточный ритм привлечения рыб. Наличие четкого суточного ритма нерестовой миграции у рыб определяет то, что и их заход в рыбопропускные сооружения имеет определенную ритмику (рис. 89, 90). Этот момент должен учитываться при установлении режима работы РПС или определении конфигурации привлекающего потока в разное время суток. В случае, когда сооружение предназначено только для пропуска ночных или дневных мигрантов, оно может отключаться на определенное время суток. В период наибольшей интенсивности миграции работа других водосбросных сооружений ГЭС должна соответствовать оптимальным условиям привлечения рыб. Так, например, на Нижне-Туломской ГЭС, по нашему предложению, в этот период снижается нагрузка на IV агрегат ГЭС. Таким образом, знание суточного ритма миграции позволяет рекомендовать работу РПС только в период наибольшей миграционной активности рыб.

Особенности привлечения рыб в рыбопропускные сооружения (часть 5)

Особенности привлечения рыб в рыбопропускные сооружения (часть 5)