Отцеживающие орудия лова рыбы (часть 3)

При работе озерными закидными неводами различают два вида лова: с берега и вдали от берега. Лов с берега (рис. 72, а) производится с одним и двумя неводниками. При лове с одним неводником на него последовательно набирают бежной урез, затем невод и пятной урез. Оставив конец уреза на берегу, неводник делает полукруг, выметывает невод и возвращается к берегу. Выборка осуществляется за оба крыла, сначала выбираются урезы, затем крылья и приводы. После этого притоняется мотня, ее расправляют и выливают рыбу.

Отцеживающие орудия лова рыбы (часть 3)

Большие невода набирают сразу на два неводника. Начинают наборку с урезов, затем набирают крылья и заканчивают мотней. Неводники сошвартовываются друг с другом и в таком виде выходят или отбуксировываются для замета. Заняв исходное положение, неводники расходятся в разные стороны и выметывают невод параллельно берегу, затем поворачиваются к нему и мечут урезы. В дальнейшем работа производится по вышеописанному способу.
При лове вдали от берега (рис. 72, б) замет производится по окружности с одного, чаще с двух мотоневодников. Выметав невод, неводники сходятся, сошвартовываются и начинают выборку урезов и крыльев.
В качестве неводников используют несамоходные либо самоходные (мотоневодники) суда водоизмещением от 5 до 36 т. Мотоневодники имеют мощность 15-66 кВт, оборудованы площадкой для укладки невода, лебедками или неводовыборочными машинами для тяги урезов и крыльев невода, а иногда неводонаборочными машинами.
Несамоходные неводники буксируются метчиками - малыми судами мощностью 15 кВт, имеющими лебедки или шпили для тяги урезов.
Закидной неводный лов бывает стационарный и перекидной. Стационарный лов ведут на постоянных или временных тонях в течение всей путины или ее части.
Перекидной, или обтяжной, лов ведут на разных тонях, где периодически накапливается рыба, а также на малых водоемах. На обтяжных тонях обычно делается несколько заметов, после чего рыбаки переходят на новую тоню или водоем.
Лов донными неводами. К этим неводам относятся мутники, снюрреводы, датские невода, драги, баггуры, которые применяют для лова донных и придонных рыб на глубинах до 50 м.
Принципиальное отличие донных неводов от закидных заключается в том, что донный невод перекрывает лишь ту часть толщи воды, которая примыкает ко дну.