Центральная Азия - Кыргызстан и Европа - озеро Констанс

Распад Советского Союза оказал сильное влияние на рыбопромысловый сектор во всей Центральной Азии. Кыргызстан был одной из стран, на которой это сказалось наиболее тяжело. В 2004-2006 годах объем полученных в стране уловов сократился до 3 процентов от уровня, зарегистрированного в начале 1990-х годов (рисунок 23). Все облавливаемые рыбные запасы пришли в упадок. В 2005 году голый осман (Gymnodiptychus dybowskii) и иссык-кульская маринка (Schizothorax pseudoaksaiensis issykkuli) - два вида, которые составляли существенную часть уловов в прошлом - были рекомендованы для включения в Красную книгу Кыргызстана.

Центральная Азия - Кыргызстан и Европа - озеро Констанс

Большинство озер в стране являются олиготрофическими с низкими промысловыми уловами. Поэтому, начиная с 1930-х годов, в попытке поднять продуктивность большая часть озер страны интенсивно заселялась в основном экзотическими видами, включая и несколько хищных. Это поставило местные виды в условия стресса. Кроме того, серьезной проблемой является незаконный промысел - незаконные уловы, по оценкам, в несколько раз превышают официальные. Концессии на промысел теперь сдаются в аренду частным лицам, однако краткосрочные контракты на аренду мешают рациональному управлению ресурсами. Власти пытаются решить эту проблему; истощение рыбных запасов заставило ввести мораторий на промысел в двух крупнейших озерах страны. Однако восстановление рыбных запасов - долгий процесс, который будет зависеть от выполнения новых мер управления.
Европа - озеро Констанс. Озеро Констанс, которое совместно используют Австрия, Германия и Швейцария, служит резервуаром питьевой воды для более 4 миллионов человек, но там также ведется активный промысел. Статистика уловов в коммерческом рыболовстве собиралась с 1910 года, а данные об уловах любительского рыболовства - с 1996 года. В 2006 году около 140 коммерческих рыболовов получили 617 тонн рыбы, из которых 80 процентов составляли сиги (Coregonus lavaretus). Около 5 тысяч рыболовов-любителей поймали 68 тонн, в основном окуней (Percafluviatilis).
До 1960-х годов это олиготрофическое озеро обеспечивало уловы с преобладанием сигов. Однако усиление эвтрофикации привело к более высокой продуктивности рыбы, а также к изменению состава уловов. Произошло резкое сокращение количества сиг в уловах до 20-30 процентов общего вылова, в то время как вылов окуня возрос почти до 50 процентов в период максимальной эвтрофикации озера (рисунок 24).
Центральная Азия - Кыргызстан и Европа - озеро Констанс

В последние 30 лет в результате интенсивных мер по снижению эвтрофикации удалось восстановить прежний олиготрофический статус, сократив общий вылов до уровня, существовавшего до эвтрофикации, и восстановив промысел сига, который сейчас опять составляет около 80 процентов годового вылова.
В настоящее время популяции сига и окуня облавливаются полностью. Выбираются почти все особи, которых можно поймать разрешенными жаберными сетями. Все прочие целевые виды облавливаются лишь в умеренной степени. Для того чтобы гарантировать уловы, которые будут обеспечивать рыболовов достаточным заработком, управлению рыбным хозяйством придется установить более низкие уловы, а количество профессиональных рыболовов, возможно, придется еще больше сократить.