Надотряд костные ганоиды. Holostei (часть 1)

К этой группе относятся рыбы, характеризующиеся тем, что у них каждое radiale имеет по одному лучу. Череп никогда не окостеневает в виде одной кости. Хвост укороченный гетероцеркальный, почти гомоцеркальный. Есть conus arteriosus. Есть югулярные пластинки. Скелет головы близок вообще к таковому костистых рыб, но нижняя челюсть устроена, как правило, сложнее, чем у Teleostei. Чешуя или циклоидная, или ганоидная, без слоя космина. Самый крупный оттолит обычно в lagena. Провести четкую границу между костными ганоидами и костистыми рыбами в настоящее время представляется затруднительным. Эти две группы связаны постепенными переходами. Основное отличие заключается в строении нижней челюсти. У костных ганоидов нижняя челюсть состоит из ряда костей, многие из которых отсутствуют у костистых рыб. Кости нижней челюсти костных ганоидов мы можем следующим образом гомологизировать костям костистых рыб:

Надотряд костные ганоиды. Holostei (часть 1)

Остальные кости нижней челюсти костных ганоидов (Соronoidеа, 1 и 2; Бриджевы косточки) не имеют гомологое в нижней челюсти костистых рыб.
Костные ганоиды включают шесть отрядов. Они впервые появляются в перми, достигают расцвета в юре, с мела число их сокращается, и лишь немногие сохраняются до современности.
Отряд ильные рыбы. Аmiieohmes. Характеризуются укороченно гетероцеркальным хвостом, не выдвижными челюстями. Предкрышка обычного типа. Есть intеrореrсulum. Межмышечных косточек нет. Впервые появляются в верхнепермских отложениях и сохраняются до настоящего времени. Главным образом, пресноводные рыбы тропических и умеренных широт. Отряд заключает шесть семейств, из них упомянем Acentrophoridae с родом Acentrophorus из верхней перми Европы, Sinamiidae с родом Sinamia из нижнего мела Китая и Amiidae, известные из третичных отложений Европы и из третичных отложений и современных водоемов Северной Америки. Единственный современный представитель этого отряда ильная рыба - Amia calva L, населяет обычно неглубокие, сильно заросшие водоемы континентальных бассейнов Северной Америки к югу от бассейна Великих озер. В бассейне Великих озер она водится всюду, кроме озера Верхнего. Ильная рыба достигает 60см длины. Самцы несколько меньше самок. У первых в верхней части корня хвоста имеется яркое черное пятно, которое является, видимо, устрашающим приспособлением; возникновение его связано с охраной самцом гнезда.