Семейство карповые. Cyprinidae (часть 5)

Главным образом высшую растительность употребляют в пищу белый амур - Ctenopharyngodon idella Val, и красноперка Scardinius eryihrophthalmus L. У этих рыб глоточные зубы имеют по краю зазубрины, служащие, видимо для размельчения растений.
Есть среди карповых и виды, питающиеся фитопланктоном: толстолоб - Hypophthalmichthys molitrlx Vаl и Aristichthys. У всех карповых, в отличие от большинства лососевых, четко выражен сезонный ритм питания. Почти все они интенсивно питаются в теплое время года и почти или полностью прекращают питание зимой.
Эта особенность, видимо, стоит в связи с тепловодным происхождением этой группы.
Карповые являются важнейшим объектом промысла в умеренных и тропических широтах Северного полушария.
Общий годовой мировой улов карповых составлял (по данным 1936-1937 гг.) около 7,5 млн. ц, т. е. 4,4% всего мирового улова рыбы.
Основными промысловыми рыбами среди карповых служат: вобла - 26,5%, сазан - 25,4% и лещ - 22%. В наших водах карповые имеют важное промысловое значение в Азовском, Каспийском, Аральском морях, а также в Балхаше и бассейне Амура. Некоторые из представителей этого семейства стали важным объектом селекции и тепловодного прудового хозяйства (карп, карась, линь).
В семействе карповых различными исследователями принимается разное число подсемейств. Л.С. Берг в 1912 г. принимал для карповых нашей фауны 10 подсемейств. В 1940 г. он значительно укрупнил принимавшиеся им ранее подсемейства и всех карповых разделил на четыре подсемейства: 1) Cyprinini, 2) Psilorhynchyini, 3) Gobiobotiini, 4) Hypophthafmichihyini.
В 1947 г. С.Г. Крыжановский, главным образом, на основании эмбриологических, а также зоогеографических данных, разделил всех карповых на четыре подсемейства: 1) Barbini, 2) Gobionini, 3) Leuciscini, 4) Danionini.
Я принимаю несколько более дробное деление и разбиваю всех карповых нашей фауны на следующие подсемейства: 1) Leuciscini, 2) Сhondrostomini, 3) Barbini, 4) Gobionini, 5) Schizothoracini, 6) Cultrini, 1) Rhodeini, 8) Cyprinini, 9) Hypophthalmichthyini.
Выделение в особое подсемейство восьмиусых пескарей - Gobiobotia - только на основании наличия двух лишних пар усов, мне кажется, вряд ли целесообразно, так как по другим признакам и по характеру развития эти рыбки чрезвычайно близки к пескарям.