Подотряд сомовидные. Siluroidei (часть 3)

По биологии размножения сомы также довольно разнообразны, правда, это разнообразие видимо меньше, чем у карповых. Характерной чертой большинства сомовых является забота о потомстве и связанная с этим меньшая, чем у большинства карповых и харациновых, плодовитость. Охрана потомства, видимо, позволила сомам легче, чем представителям первых двух подотрядов, перейти к жизни в море, где, особенно в тропических водах, почти нет рыб, откладывающих донную икру и не проявляющих при этом заботу о потомстве.
Забота о потомстве у сомов проявляется самым различным образом. Многие сомы устраивают различные гнезда. У одних - это просто очищенная площадка среди растительности (обыкновенный сом Silurus glanis), у других гнезда делаются в виде норок в грунте водоема (некоторые Bagridae и Loricariidae), у третьих для откладки икры служат углубления в камнях.
Отложенная в гнезда икра охраняется самцом, который у большинства сомов крупнее самок. Многие сомы вынашивают свою икру. Так, морской сомик - Galeichthys felis из семейства Ariidae - вынашивает свою икру в ротовой полости. У самок брюшные плавники несколько видоизменяются и образуют, складываясь вместе, как бы ковшик, куда выметывается икра, которая здесь оплодотворяется, а затем захватывается самцом в ротовую полость. Яйца, случайно упавшие на дно, сейчас же съедаются самкой. У самки сомика - Corydorus paleatas Jenyns - также образуется специальный мешочек из брюшных плавников, где происходит осеменение икры, но потом яйца откладываются в специальное гнездо. У самки сома Aspredo брюшко ко времени нереста приобретает губчатую структуру, яйца вдавливаются в стенку брюшка и таким образом вынашиваются. С яйцом соединяется стенка тела так, что происходит подпитывание икры за счет соков материнского организма.
У южноамериканского сома Trachycoristes имеется внутреннее оплодотворение. Сперма вводится в половое отверстие самки при помощи специального совокупительного органа, образующегося за счет первых лучей анального плавника. Осеменение происходит тогда, когда яйца еще не созрели и сперма сохраняется до момента оплодотворения в специальном мешочке внутри тела самки. Мечет икру этот сом порционно, причем выметывание икры происходит без повторной копуляции.

Подотряд сомовидные. Siluroidei (часть 3)