Семейство сомовые Siluridae (часть 2)

Сом является в наших южных морях довольно важной промысловой рыбой. Его средний годовой улов за последние предвоенные годы был в Черном и Азовском морях 18000 ц, в Каспийском море - 42000 ц и в Аральском море - 13600 ц. Добывается сом различными крючными орудиями лова (главным образом, так называемой живодной снастью, крючки которой обычно наживляются или кусочками клеенки или светлой материи). Ловится сом. также закидными неводами, попадает он и в вентери. В объячеивающие орудия лова сом, будучи сильной крупной рыбой, попадается редко, так как он обычно рвет сети и из них уходит.

Семейство сомовые Siluridae (часть 2)

Заготовляется сом в свежем, соленом, вяленом и мороженом виде. Изготовляются из него и консервы. Используются также плавательный пузырь и кожа.
Второй вид: сом Солдатова - Silurus soldatovi Nik et Sоin - населяет южную часть бассейна Амура. Он также достигает крупных размеров и ведет хищный образ жизни. Биология размножения этого сома неизвестна. Растет значительно быстрее амурского сома. Хозяйственного значения в наших водах не имеет.
Род Parasilurus. Амурский сом - Parasilurus asotus (L) - является единственным представителем этого рода в нашей фауне. Близкие виды водятся в Южной Азии и на Балканском полуострове. Отличается род Parasilurus от рода Silurus наличием во взрослом состоянии двух пар усов (у мальков до 5 см длины имеется третья пара усиков).
Распространен амурский сом во всем равнинном течении бассейна Амура, во всем Китае, кроме Западного, в Корее и средней Японии.
По размерам амурский сом мельче европейского. Его обычная длина не превышает одного метра. Самцы от самок по размерам не отличаются, что, видимо, стоит в связи с отсутствием у этого сома заботы о потомстве. Икрометание происходит при температуре 16-18° в тихих заводях обычно с затопленной наземной растительностью. В отличие от европейского сома амурский сом не строит гнезда, а разбрасывает свою икру, которую он не охраняет. Диаметр икринки у амурского сома с первичной оболочкой 1,9 мм, с вторичной оболочкой - 4-3 мм. Инкубационный период длиннее, чем у обыкновенного сома: он обычно тянется при температуре 19°С 7 суток. Личинка выходит значительно более хорошо сформированной и активной, чем у европейского сома. Пищей амурского сома во взрослом состоянии служит рыба, но только относительные размеры жертвы у амурского сома меньше, чем у сома Солдатова и европейского сома. Зимой амурский сом также не питается.
В Амуре этот сом имеет некоторое промысловое значение, он добывается, главным образом, береговыми закидными неводами. Ловится преимущественно весной, когда подходит для нереста, и осенью, когда идет из озер в русло Амура на зимовку.
Средний годовой предвоенный улов сома в Амуре был 4800 ц. Главным образом заготовляется в соленом виде.