Миграции куринской севрюги (часть 2)

Интересно, что в связи с климатическими и гидрологическими особенностями Куры ход севрюг не прекращается круглый год, лишь значительно ослабевая в зимние месяцы. Такие условия наблюдаются лишь в одной еще реке бассейна Каспийского моря — в Сефид-Руде, расположенной еще южнее.
Состав стай севрюги, входящих в реку, как показывают измерения и вскрытия, которых было произведено огромное количество, очень пестрый и по возрасту и по полу. Определение возраста ее возможно только путем измерений, но благодаря многочисленности измерений, производившихся в разное время года в реке, в предустьевом пространстве и в море, удалось выработать шкалу, по которой возраст определяется достаточно точно. Первая нерестовая миграция совершается самцами в возрасте не менее 7—9 лет и самками не моложе 8 лет. Только у севрюг 5—6-летнего возраста можно с помощью микроскопа различить пол, — так медленно происходит их созревание. Как показывает диаграмма возрастного состава (рис. 52), преобладают в стаях самцы 12—14-летние и самки 17—20-летние; они составляют более половины всего количества самцов и самок (точнее 55.4 и 56.5%). Сколько раз в своей жизни нерестится севрюга, дока не удалось установить с точностью, но, судя по медленности созревания ее половых продуктов, она входит в реку во всяком случае не каждый год, а через ряд лет. Эта медленность развития стоит в связи с большою продолжительностью ее жизни — самки севрюги достигают иногда возраста 31 года. Позднее созревание свойственно, впрочем, и другим осетровым; так, по наблюдениям В.К. Солдатова, амурский осетр начинает нерест с 8—10-летнего возраста, а калуга — с 16—20-летнего.

Миграции куринской севрюги (часть 2)

Соотношение полов в стаях севрюги в низовьях Куры выражается в среднем в цифрах 45.5% самок и 54.5% самцов, но по мере подъема к нерестилищам (отчасти под влиянием промысла) наблюдается постепенное процентное уменьшение количества самок, и на нерестилище в Мингечауре их уже 26.1% в июне, 7% в июле и 3.3% в августе. Наиболее интенсивный нерест происходит в Мингечауре между 21 июня и 20 июля, когда там добывается до 84% всех самок с текучей икрой; лишь немного ранее, с первых чисел июня по середину июля, протекает нерест на Араксе в Карадонлах.
Наиболее интересным в изучении миграций севрюги является то обстоятельство, что благодаря многочисленности и продолжительности наблюдений удалось установить связь передвижения: этой рыбы с различными внешними условиями. Прежде всего обнаружилось, что уловы севрюги в низовьях Куры, а следовательно, и количество рыбы, входящей в реку, стоят в некоторой зависимости от среднего уровня воды в реке, т. е. от количества воды в ней. Вполне естественно предположить, что при большем количестве воды в реке пресная вода дальше проникает в море в предустьевом пространстве и привлекает большее количество рыбы; вместе с тем и предустьевые бары оказываются сильнее покрытыми водой и легче проходимыми для рыбы. Однако если вычертить кривые колебания уловов севрюги и колебания среднего годового горизонта Куры (рис. 53), то обнаружатся обратные отношения: годы низкого стояния уровня реки совпадают с годами больших уловов и обратно.
Миграции куринской севрюги (часть 2)

В то же время наблюдается заметная периодичность в подъемах и падениях той и другой кривой. Обратное отношение количества уловов к высоте горизонта Куры заставляет предполагать, что главное влияние высокого уровня воды в реке заключается в том, что проходит больше рыбы на нерестилище, получается большее количество икры и мальков, которые, вырастая в море, примерно через 16 лёт в значительно большем числе входят в реку. Таким образом, влияние уровня воды сказывается через 16 лет, и, действительно, если сдвинуть обе кривые на этот срок, то получится почти полное соответствие кривых (рис. 54).
Миграции куринской севрюги (часть 2)