Определение содержания растворенного кислорода

Для предотвращения дефицита кислорода в водной системе содержание РК необходимо постоянно контролировать. Определения необходимо выполнять ежедневно, рано утром, особенно в выростных емкостях, где возможен дефицит кислорода. Ниже подробно изложены меры, которые необходимо принимать для предотвращения этого явления.
Содержание растворенного кислорода обычно определяется методом Винклера (АРНА, 1975) или специальным прибором — оксиметром. Оба метода позволяют без особых затрат времени определить содержание РК с точностью до 0,1 мл/л, хотя определения с помощью оксиметра получаются быстрее. Кроме того, оксиметр показывает еще и температуру. Для титрования по Винклеру требуются несколько реактивов и стеклянная посуда, в том числе и бюретка, если необходима высокая точность. В полевых условиях прибор весьма удобен; если он откалиброван, то для многочисленных измерений достаточно просто опустить датчик в воду.
В большинстве случаев важно знать, сколько растворенного кислорода содержится в данной выростной емкости: 1 или 5 мг/л, а не 5,1 или 5,2 мг/л. Следовательно, несмотря на существование приборов, которые могут определять содержание растворенного, кислорода с точностью до долей миллиграмма на 1 л, затраты на такие приборы в хозяйствах аквакультуры будут неоправданными.
За последние годы приборы для определения содержания РК были значительно усовершенствованы, и, учитывая экономию времени, которую они дают по сравнению с титрованием по Винклеру, можно рекомендовать приобретение хорошего прибора. Выпускаются также приборы, которые наряду с измерением температуры и содержания кислорода вносят в измерения поправку на соленость и даже высоту. Компенсированный на соленость прибор желательно иметь в хозяйствах марикультуры, хотя некомпенсированные приборы обычно поставляются с таблицами, содержащими поправочные коэффициенты на соленость.