Закономерности распределения рыб в нижних бьефах плотин (часть 4)

В распределении рыб можно также отметить и определенную видовую специфику. Наибольшее количество рыбца было в районах (37, 38), прилежащих к входу в рыбоходный шлюз. Менее значительными, но более стабильными были уловы в районах 3, 7, 9, 10, 12 и 40. Стерлядь встречалась преимущественно в районах 17, 22, 23, 39, 40, 44, 6 и 10. Лещ - в районах 36, 38, 40-42 и 46. Сельдь - в основном под бетонной плотиной в районах 30-37, 40-42 и 44-48. Судак - с фермами вдоль берегов и под плотиной Поаре, районы 1-5, 7, 8, 9, 13, несколько меньше в районах 39, 12 и 16. Чехонь - в светлое время суток под бетонной плотиной в районах 30, 31, 36-45, а также в районах 1-8 под плотиной с фермами Поаре. В темное время в районах 3-5, 7, 8, и 12, которые были наиболее хорошо освещены.
Результаты этой работы позволили наметить ориентировочные пути подхода рыб в нижнем бьефе и в дальнейшем сопоставить их с расположением уже построенного рыбоходного шлюза. Однако порой весьма трудно разграничить пути подхода рыб (район с прямолинейным течением) и места их концентрации (районы с водоворотными, циркуляционными течениями, застройные зоны). В то же время сопоставление уловов в этих двух типах участков является неправильным, так как в районах с циркуляционным течением, где рыбы накапливаются в течение многих дней, уловы, как правило, значительно выше.
Исследование особенностей распределения на моделях гидроузлов. Невозможность работы в районах нижних бьефов плавными и ставными сетями, трудности количественной оценки распределения при помощи накидных сетей и гидроакустических приборов, практическая невозможность проведения массовых наблюдений при помощи телеметрии - все это заставляет искать новые пути в оценке распределения и поведения рыб в нижних бьефах. В связи с этим советские исследователи Л.М. Нусенбаум, Б.В. Малеванчик, Д.С. Павлов, В.С. Карелин высказали мысль о необходимости изучения распределения рыб на моделях гидроузлов с применением в опытах мелких рыб. Разработка такого метода исследования позволила бы определить места скопления и движения рыб еще в период проектирования гидроузла. Впервые такие опыты были проведены Л.М. Нусенбаумом. Он показал качественную сопоставимость некоторых известных картин распределения рыб в нижних бьефах гидроузлов с распределением мелких рыб на соответствующих моделях.