Рыболовство в открытом море и далеко мигрирующие виды

В соответствии с международными призывами заняться вопросом об управлении рыболовством в открытом море и принять во внимание итоги международной конференции по вопросу о глубоководном промысле, проводившейся в Веллингтоне 27-29 ноября 2003 года, ФАО в 2006 году приступила к работе по рассмотрению вариантов управления глубоководными промыслами в открытом море. Предварительная экспертная консультация (Бангкок, 21-23 ноября 2006 года) рассмотрела ключевые вопросы, касающиеся этих промыслов, и предложила шаги по: (i) улучшению обмена информацией с целью расширения знаний об этих промыслах; и (ii) созыву технической консультации ФАО для рассмотрения управления ими и подготовки нормативов и/или кодекса управления этими промыслами. В 2007 году КОФИ обсудил необходимость продолжения работы и решил, что ФАО следует продолжать работу по подготовке международных нормативов (до 31 декабря 2008 года). Вторая Экспертная консультация 2007 года (Бангкок, 11-14 сентября 2007 года) разработала проект нормативов, который затем составил основу обсуждений на Технической консультации ФАО (Штаб-квартира ФАО, Рим, 4-8 февраля 2008 года). Завершить работу на этом совещании не удалось, и Консультация была повторно созвана в августе 2008 года в Штаб-квартире ФАО. Ожидается, что международные нормативы, принятые Консультацией, будут представлены на обсуждение и одобрение в КОФИ в 2009 году.
Далеко мигрирующие виды и трансграничные запасы
Ожидается, что шестьдесят третья сессия Генеральной Ассамблеи ООН в 2008 году примет решение о возобновлении Конференции по обзору, приостановленной в 2006 году, с целью расширения участия в Соглашении ООН 1995 года о рыбных запасах (Соглашение) и его реализации, а также для укрепления его позиции в обычном международном праве. При все возрастающем числе сторон Соглашения (всего 68 сторон в марте 2008 года) как стороны, так и страны, не являющиеся сторонами, единогласно считают, что требуется более интенсивный диалог в целях устранения препятствий, которые в настоящее время мешают странам, не являющимся сторонами, ратифицировать Соглашение. Это обстоятельство, которое ярко проявилось во время седьмого раунда неофициальных консультаций государств - сторон Соглашения (Нью-Йорк, США, 11-12 марта 2008 года), рассматривается как в высшей степени положительное явление, отражающее добрую волю всех участников в плане углубления реализации посредством расширения участия.
Другим отрадным обстоятельством является степень, в которой некоторые страны, не являющиеся сторонами, также предпринимают шаги по реализации ключевых аспектов Соглашения. Важно то, что на седьмом раунде неофициальных консультаций государств - сторон Соглашения в 2008 году было указано, что отсутствие потенциала в развивающихся странах является барьером для более широкого принятия и реализации Соглашения.