Региональные рыбохозяйственные организации (часть 2)

Цель этой оценки заключается в обеспечении того, чтобы направленность и цели Соглашения были отражены в пересмотренных мандатах этих организаций. В 2007 году Организация по рыболовству в северо-западной части Атлантического океана (НАФО) провела развернутую оценку и корректировку, чтобы обновить свою конвенцию и привести ее в соответствие с Соглашением.
Несмотря на существующий в международном сообществе пессимизм по поводу неэффективности РРХО и их неспособности или нежелании принимать практические решения по управлению, были предприняты или предпринимаются шаги по созданию новых РРХО там, где их раньше не существовало. Как только они будут созданы, почти все основные рыбные запасы в мире будут охвачены РРХО, за исключением трансграничных запасов в юго-западной части Атлантического океана.
В 2006 году в соответствии с инициативой Министерской конференции по сотрудничеству в области рыболовства между африканскими государствами, граничащими с Атлантическим океаном, ФАО содействовала созданию Комитета по рыболовству для запада центральной части Гвинейского залива. Эта организация дополняет две существующих субрегиональных организации в прилегающих районах (Субрегиональная рыбопромысловая комиссия и Региональный рыбопромысловый комитет Гвинейского залива). Каждая организация наделена функциями по управлению промыслами. Их целью является оказание странам-членам поддержки в сборе информации и разработке планов как средства содействия улучшению управления промыслами в Западной Африке.
Дополнительными инициативами по повышению качества управления рыболовством являются ведущиеся в Тихоокеанском регионе переговоры о создании Региональной рыбохозяйственной организации на юге Тихого океана и Межгосударственного совещания по управлению донным промыслом в открытом море в северо-западной части Тихого океана. Переговоры по обеим инициативам ведутся на основе принципов международного права, Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву 1982 года, и Соглашения Организации Объединенных Наций по рыбным запасам 1995 года. РРХО на юге Тихого океана включает большое число государств. Ее целью является создание организации, в которой предохранительный и экосистемный подходы к управлению рыболовством применяются для обеспечения долговременного сохранения и рационального использования промысловых ресурсов. Управление концентрируется на нетунцовых видах, включая отдельные запасы открытого моря.