Потребление рыбы (часть 1)

Потребление рыбы претерпело огромные изменения за последние четыре десятилетия. Мировое видимое потребление рыбы на душу населения неуклонно увеличивалось: с 9,9 кг в среднем в 1960-е годы до 11,5 кг в 1970-е годы, 12, 5 кг в 1980-е годы, 14,4 кг в 1990-е годы и достигло 16,4 кг в 2005 г. Однако это увеличение не было одинаковым во всех регионах. В последние три десятилетия предложение рыбы на душу населения оставалось почти неизменным в странах Африки к югу от Сахары и, напротив, резко возросло в Восточной Азии (в основном в Китае) и в регионе Ближнего Востока и Северной Африки. Большая часть мирового роста приходится на Китай; его доля в мировой рыбной продукции, по оценкам, увеличилась с 21 процента в 1994 году до 35 процентов в 2005 году, когда предложение рыбы на душу населения в Китае составляло около 26,1 кг. Если исключить Китай, то предложение рыбы на душу населения составит около 14 кг, чуть выше чем средние значения для середины 1990-х годов и ниже максимальных уровней, зарегистрированных в 1980-х годах (14,6 кг). Согласно предварительным оценкам за 2006 год мировое предложение рыбы на душу населения несколько увеличилось, примерно до 16,7 кг.
Рост потребления рыбы в мире совпадает с общими тенденциями продовольственного потребления. Потребление продуктов питания на душу населения в последние несколько десятилетий увеличивается. Нормы питания демонстрируют положительные долговременные тенденции: во всем мире возрастает среднее количество потребляемых калорий и белков на человека.
Однако во многих странах по-прежнему имеется проблема нехватки продовольствия и недостатка питательных веществ, и существует большое неравенство в плане доступа к продуктам питания, главным образом, по причине чрезвычайно слабого экономического роста и быстрого увеличения численности населения (вставка 4). Больше всего недоедающих людей живет в Азии и Тихоокеанском регионе, а самая высокая доля недоедания наблюдается в странах Африки к югу от Сахары.
Существует большая разница между странами и регионами мира в количестве общего предложения рыбы для потребления человеком, что отражает различия в привычках и традициях питания, в наличии рыбы и других видов пищи, в ценах, социально-экономических уровнях и сезонах (рисунок 41). Видимое потребление рыбы на душу населения может колебаться от менее 1 кг на человека в одной стране до более 100 кг в другой. Заметны различия и в пределах одной страны, так как потребление обычно выше в прибрежных районах.

Потребление рыбы (часть 1)

При 107 миллионах тонн рыбы, имевшейся для потребления человеком в 2005 году, самым низким было потребление в Африке (7,7 миллиона тонн или 8,3 кг на человека), тогда как на долю Азии приходилось две трети общего потребления, из них 36,8 миллиона тонн было потреблено вне Китая (13,9 кг на человека) и 33,6 миллиона тонн только в Китае (26,1 кг на человека). Соответствующими показателями потребления на душу населения для Океании, Северной Америки, Европы, Центральной Америки, Карибского бассейна и Южной Америки являлись соответственно 24,6, 24,1, 20,7, 9,5 и 8,4 кг (таблица 9).
Потребление рыбы (часть 1)

Существуют большие различия в потреблении рыбы между промышленно развитыми и развивающимися странами. В 2005 году видимое потребление рыбы в развитых странах достигло 27,5 миллиона тонн (в эквиваленте живого веса), что на 14,2 миллиона тонн больше чем в 1961 году, а годовое потребление на душу населения выросло с 20,0 до 29,3 кг за тот же период.