Использование рыбы (часть 1)

В 2006 году более 110 миллионов тонн (77 процентов) мировой продукции рыболовства использовалось непосредственно для потребления людьми. Остальные 33 миллиона тонн почти полностью были предназначены для производства непищевых продуктов, в частности, рыбной муки и рыбьего жира. Без учета Китая эти цифры равнялись соответственно 72 и 20 миллионам тонн.. В 2006 году более трех четвертей зарегистрированной рыбной продукции Китая было предназначено для потребления человеком, а оставшееся количество (по оценкам, 13 миллионов тонн) было превращено в рыбную муку и пущено на другие непищевые цели, в том числе непосредственно на корм для аквакультуры. В Китае продукция аквакультуры традиционно поступает на внутренний рынок в основном в живом и сыром виде. Однако в последние годы быстрыми темпами развивается ее переработка. Например, в 1996 году общий объем переработанной продукции аквакультуры, предназначенной для потребления человеком, составлял 20 процентов всей произведенной в Китае продукции аквакультуры, а в 2006 году эта доля составила уже 33 процента. В последние несколько лет в Китае было произведено больше продуктов с добавленной стоимостью, включая продукты в упаковке для розничной торговли. Китай перерабатывает не только собственную продукцию, но и импортированную рыбу в самые разнообразные продукты, включая продукты из засоленной, сушеной, копченой и различной пресервированной рыбы как на внутренний рынок, так и на экспорт. Китайская отрасль по вторичной переработке рыбы является очень трудоемкой и традиционно имеет низкую рентабельность, которая в последнее время, с ростом цен на сырье, становится еще более низкой.
В 2006 году 48,5 процента предназначенной для потребления человеком рыбы было в живом и сыром виде, которому часто отдается предпочтение и который является самым высокоценным продуктом. 54 процента (77 миллионов тонн) мировой рыбной продукции подверглось тому или иному виду обработки. 74 процента (57 миллионов тонн) переработанной рыбы пошло на производство продукции непосредственно для потребления человеком - замороженной и обработанной рыбы, а также полуфабрикатов и пресервов из рыбы, а остальное - для непищевых целей. Замораживание является основным видом обработки предназначенной в пищу рыбы, которая в 2006 году составляла 50 процентов общего объема переработанной рыбы для потребления людьми; за ним следовали полуфабрикаты и пресервы (29 процентов) и прошедшая обработку (21 процент) рыба (рисунок 28).

Использование рыбы (часть 1)

Рыба является одним из самых универсальных пищевых продуктов и может использоваться самыми разнообразными способами и в самых разнообразных видах. Она обычно продается в живом, сыром, охлажденном, замороженном, термически обработанном, ферментированном, сушеном, копченом, соленом, маринованном, вареном, жареном, сублимированном, рубленном, порошковом или консервированном виде, или как сочетание двух или более этих видов.