Подкласс совершенноротые. Группа кистеперые (часть 1)

К этому подклассу относятся костные рыбы, характеризующиеся наличием гиостилического или амфистилического черепа и челюстями с нормально развитыми окостенениями. Клоаки нет. Сюда принадлежит значительная часть современных и много вымерших рыб. Подкласс Teleostomi заключает две группы: кистеперые Crossopterygii и лучеперые Aciinopterygii.
Teleostomi происходят от рыб, видимо, близких к Acanthodii. Уже в самом начале своей истории эта группа распалась на две, различающихся в первую очередь по строению своих парных конечностей. Одна группа - активно плавающая, с плавниками без мясистой лопасти: большинство представителей этой группы перешло к жизни в море. Другая - с парными конечностями с мясистой лопастью, приспособленными к упору на грунт, с приспособлениями для дыхания атмосферным воздухом в виде своеобразного «легкого» и особенностями в строении кровеносной системы. Эта группа приспособилась к жизни в небольших пресноводных водоемах, причем уже в самом начале своей истории из нее выделились двоякодышащие Dipnoi, которые настолько сильно уклонились от исходного типа, что мы их выделяем в особый подкласс. Менее адаптированные к жизни в небольших заболоченных водоемах, кистеперые были вынуждены или перейти на сушу, дав начало
Tetrapoda, или уйти в море (представители отряда Coelacanthiformes), или вымереть. Родственные связи между отдельными группами Osteichthyes могут быть представлены в виде следующей схемы (рис. 45).

Подкласс совершенноротые. Группа кистеперые (часть 1)

Группа кистеперые. Рыбы с парными конечностями, построенными по типу бисериального архиптеригия, часто с более или менее сильно укороченной центральной осью. Обычно есть внутренние ноздри - хоаны. Имелись югулярные пластинки. Пресноводные и морские рыбы, главным образом ископаемые. Впервые появляются в нижнедевонских пресноводных отложениях. Кистеперые заключают два отряда: Osteolepiformes и Coelacanthiformes.
Многие исследователи разбивают принимаемый нами отряд Оsteolepiformes на три (Берг) или два (Jarvik) отряда. В частности, Ярвик на основании детального анализа передней части черепа делит всех кистеперых на три отряда: Osteolepijormes. от которых он выводит безхвостых земноводных, Porolepiformes (Porolepis, Holoptychius), от которого, по его мнению, произошли хвостатые земноводные, и Coelacanthiformes. Однако первые два отряда, выделяемые Ярвиком, стоят друг к другу много ближе, чем к третьему. Поэтому мы сохраняем пока деление кистеперых на два отряда.