Род гольцы. Salvelinus (часть 1)

Характеризуются очень мелкой чешуей, коротким сошником. Зубы на сошнике отделены промежутком от зубов на небных костях. Окраска обычно темная с белыми, а часто и с красными пятнами по бокам. Брюшко светлое. Анальный плавник короткий.

Род гольцы. Salvelinus (часть 1)

Гольцы распространены циркумполярно как в Старом, так и в Новом свете. Это наиболее далеко проникающая в Арктику пресноводная рыба. Гольцы есть на Новосибирских островах, Новой Земле, Шпицбергене, Гренландии. На юг гольцы спукаются до Альп и верховьев Дуная, а на Дальнем Востоке - до Японии. Род заключает свыше десяти видов.
Систематика гольцов изучена еще плохо.
По образу жизни все гольцы могут быть разбиты на две группы: проходных и озерно-речных. Правда, обе эти группы связаны непрерывной цепью переходов и проходные гольцы - Salvelinus alpinus L, Salvelinus malma (Pall) - как правило, имеют и жилые озерные популяции. В нашей фауне гольцы представлены рядом видов.
Обыкновенный голец Salvelinus alpinus (L). Циркумполярно распространенный вид, водящийся по всему побережью Северного Ледовитого океана и встречающийся на многих островах Арктики. В бассейне Ледовитого океана этот вид представлен, главным образом, проходной формой, но в ряде озер, недавно потерявших связь с морем (на Ямале, в бассейне Кары, Пясины), есть и жилые формы. В бассейне Байкала голец представлен особой географической расой - даватчаном или «красной рыбой» - Salvelinus alpinus erythrinus Geоrgi, населяющим, главным образом, озеро Фролиха.
Проходной голец достигает длины 70 см и веса 4 кг.
На Новой Земле как половозрелые, так и молодые особи гольца зимуют в озерах, расположенных в верхнем течении рек. Иногда еще подо льдом - в июне и начало июля - голец уходит в море, где кормится. Пищу взрослого гольца в море составляет, главным образом, рыба, у побережья Новой Земли в частности треска, Молодь гольца держится в опресненной зоне и низовье рек, где питается на ранних стадиях (до 39 см), главным образом, личинками хирономид, веслоногими раками и подурами; более крупные мальки питаются преимущественно воздушными насекомыми.
Период нагула у взрослого гольца продолжается до сентября. В начале сентября голец идет обратно в реки, причем сначала идут те рыбы, которые будут метать икру в текущем году. У гольца на Новой Земле нерест происходит, видимо, главным образом, в озерах поздней осенью и зимой.