Подотряд Stomiatoidei (часть 2)

Таким образом, генетические связи современных Clupeiformes представляются нам в следующем виде:
Древние тропические Clupeoidei, населявшие, видимо, пелагиальтропических морей, явились исходной группой, от которой произошли остальные современные группы Clupeiformes и некоторые близкие отряды. В бореальную область Северного и Южного полушарий ушли предки Salmonoidei, которые здесь вселились в пресную воду и дали ископаемых Thaumaturidae, хариусов и лососевых. В Южном полушарии эта группа дала семейства Haplochitonidae, Retropinnidae и отряд Galaxiiformes, также в большей или меньшей степени связанных с пресной водой. Лососевидные также заняли пелагиаль бореальной области (Osmeridae), частично же ушли на глубины (Argenthinidae и Bathylagidae).
В тропической области тоже имела место миграция в пресную воду. Здесь образовались такие древне-пресноводные подотряды, как Osteoglossoidei, Pantodonoidei и Notopteroidei, а также близкий отряд Mormyriformes. От пелагических Clupeoidei ведет свое начало глубоководный подотряд Stomiatoidei, а также близкие отряды Saccopharyngiformes, Scopeliformes и др. Такова, как нам кажется, схема генезиса отдельных групп отряда Clupeiformes.
Отряд светящиеся анчоусы. Scopeliformes. Морские, обычно батипелагические рыбы, близкие к Stomiatoidei, от которых отличаются отсутствием мезокоракоида. Плавательный пузырь, если имеется, то с ductus pneumaticus. Живут обычно на несколько меньших глубинах, чем Stomiatoidei; у многих есть светящиеся органы. Почти космополитически распространенная группа, населяющая глубины.

Подотряд Stomiatoidei (часть 2)

К этой группе относятся как хищные рыбы, питающиеся рыбами, как например, попадающийся в наших дальневосточных водах алепизавр из семейства Alepisauridae, так и мирные рыбы, питающиеся мелким зоопланктоном - Scopelus, Lampanyctes и др. У ряда представителей этой группы наблюдается редукция глаз и замена их сильно развитыми выростами, служащими органами осязания (например, у Bathypterois). Интересно, что личинки а молодь представителей Scopeliformes держатся ближе к поверхности, чем взрослые особи тех же видов. У молоди органы свечения развиты слабее, чем у взрослых особей.
Подотряд Stomiatoidei (часть 2)