Семейство евдошковые. Umbridae

Заключает два рода: Umbra и Novumbra. В первом роде - два вида: Umbra krameri Wаlb, распространенная в бассейне Дуная и Днестра, и Umbra limi Кirt - в восточных штатах Северной Америки. Мелкие рыбки, живущие у дна в заиленных с прозрачной водой водоемах, обычно слабо проточных или стоячих. При опасности зарываются в грунт. Для американского вида указывается, что при пересыхании водоема рыбка может переносить высыхание, зарывшись во влажный ил. Для дыхания иногда поднимается к поверхности и заглатывает атмосферный воздух.

Семейство евдошковые. Umbridae

Питаются европейский и американский виды евдошек как мелкой рыбой, так, главным образом, насекомыми и другими беспозвоночными. У американского вида первое место в пище занимают насекомые, затем моллюски и ракообразные.
Европейский вид мечет икру весной, американский также в марте-апреле. Самцы по размерам меньше самок. Во время нереста и у самок и у самцов появляется брачный наряд. Плодовитость, повидимому, более 150 икринок.
Икра откладывается в специальные гнезда, имеющие вид расчищенного углубления в грунте, и охраняется самкой. Самка, охраняющая икру, тщательно следит за ее состоянием и выбирает погибающие икринки. Инкубационный период, наблюдавшийся у Umbra limi Kirt, продолжался шесть дней.
Представители рода Umbra не имеют почти никакого промыслового значения. Американский вид добывается при помощи мелкоячейных волокуш и употребляется в качестве наживки.
Единственный вид рода Novumbra - Novumbra kubbsi Sсhultz населяет водоемы западной части штата Вашингтон. Отличается от предыдущего рода особенностями строения челюстного аппарата (есть supramaxillаrе).