Семейство карповые. Cyprinidae (часть 4)

По характеру питания, а следовательно, и по морфологии аппарата захватывания и освоения пищи, карповые весьма разнообразны. Как указывалось, у карповых нет зубов на челюстях, но имеются зубы на нижнеглоточных костях.
По своему строению глоточные зубы весьма разнообразны. Основные их типы, если исходить из их функции, следующие (см. рис. 129): 1) зубыхватательные с крючком или без крючка (язь, жерех и др.); 2) зубы хватательные, но с жевательной площадкой (тип леща); 3) зубы выдолбленные (тип усача); 4) зубы перетирающие (тип сазана и черного амура). Исходным типом, из которого развивались остальные типы глоточных зубов, является тип язя. Строение глоточных зубов у карповых меняется в процессе их индивидуального развития. Глоточные зубы, свойственные взрослой рыбе, появляются обычно начиная с третьей генерации на 2-м году жизни.

Семейство карповые. Cyprinidae (часть 4)

Весьма разнообразно у карповых строение кишечного тракта. Обособленный желудок у них отсутствует, длина кишечника в связи с характером питания чрезвычайно варьирует; у таких рыб, как хищный жерех, она составляет около 100% от длины тела, а у толстолоба, питающегося фитопланктоном, она достигает 1500%, т. е. в пятнадцать раз длиннее тела.
В молодом возрасте почти все карповые питаются зоопланктоном, но уже в первое лето намечается расхождение в характере питания и в дальнейшем имеет место весьма большое разнообразие. Основная масса карповых питается зообентосом - как животными, сидящими на грунте (эпифауной), так и закапывающимися в грунт (инфауной). Главным образом, эпифауну поедают язь, плотва, черный амур и др. Инфауной преимущественно питаются сазан, линь, карась и многие другие. В связи с поисками пищи у дна у многих карповых развиваются усики. Довольно большое число видов карповых рыб и во взрослом состоянии питается зоопланктоном: уклея, амурская востробрюшка и др. Среди карповых довольно много хищников, к которым во взрослом состоянии относятся различные жерехи - Aspius, Pseudaspius, Aspiolucius, желтощек - Elopichthys bambusa Rich, верхогляд - Erythroculter eryihropterus (Basil), некоторые маринки - Schizothorax pseudaxaiensis Herz и Sch. esocinus, голавль - Leuciscas cephalus (L) и некоторые другие.
Растительноядных форм среди карповых также много. Некоторые рыбы питаются детритом и перифитоном: храмули - Varicorhinus, подуст - Chondrostoma, желтопер-чернобрюшка - Хеnоcypris, дискогнат - Discognathichthys и некоторые другие, - все они имеют нижний рот, приостренную нижнюю губу и очень длинный кишечник.