Род судаки. Lucioperca

Пресноводные и полупроходные рыбы. Пять видов, из которых три населяют воды Балтийского, Черного, Каспийского и Аральского морей, и два - водоемы восточной части Северной Америки. Судаки важные промысловые рыбы. В нашей фауне - три вида. Обыкновенный судак - Lucioperca lucioperca (L) населяет реку Эльбу, бассейн Балтийского моря, бассейны Черного, Каспийского и Аральского морей. Это - крупная рыба, достигающая 120 см длины и 12 кг веса. Судак живет в реках и чистых озерах. В наших южных морях живет и в солоноватой воде. В заболоченных водоемах не встречается - будучи очень чувствительным к количеству кислорода в воде. По образу жизни судак может быть разделен па две биологические группы - полупроходного и жилого. Возраст судака в промысловых уловах в Азовском море до 8-10 лет. Основную массу, однако, составляют рыбы в возрасте 4-5 лет. Половозрелым судак становится в возрасте 3+. В Азовском море кубанский судак растет быстрее, чем донской. Судак, ведущий жилой образ жизни, растет обычно медленнее полупроходного.

Род судаки. Lucioperca

В Азовском море еще зимой, в декабре-январе, судак собирается перед устьями Кубани и Дона. Начало хода в реки для нереста приходится на март-апрель. В Кубань судак начинает заходить раньше, чем в Дон. Нерестилища судака находятся на займищах выше дельты Дона и в Кубанских лиманах.
Плодовитость судака колеблется от 200000 икринок до 1 млн. Плодовитость кубанского судака выше, чем донского. Так, при одном и том же весе 2-3 кг плодовитость донского судака в среднем 315000, а кубанского - 487000 икринок. В солоноватой воде обыкновенный судак нерестует только в Аральском море, да и то в небольшом количестве. Нерест происходит на мелких местах. Икра откладывается в небольшие ямки и, будучи клейкой, приклеивается к стеблям растительности. Нерестует судак парами. После откладки икры гнездо охраняется самцом, который активно обороняет икру. Икринки имеют 1-1,5 мм в диаметре. Инкубационный период 72-80 час. После всасывания желточного мешка судак первый месяц питается зоопланктоном, но уже на втором месяце переходит на питание молодью рыб. Взрослый судак, скатившись после нереста в Азовское море, питается, главным образом, бычками, тюлькой, перкариной и другими малоценными рыбами. Лишь в небольшом количестве азовский судак поедает молодь промысловых рыб. В подмосковных водохранилищах судак питается в основном уклейкой. В Каспийском море судак поедает рыбы почти в семь раз больше, чем весит сам. Наиболее интенсивно судак питается летом и осенью, в зимние месяцы и во время икрометания он прекращает питание.
Судак - очень ценная промысловая рыба. Питаясь главным образом малоценными видами рыб, он превращает их в свое ценное мясо. Поэтому как во внутренних водоемах (в частности, в водохранилищах), так и в наших южных морях необходимо проведение охранных мер и, главное, постоянное наблюдение за нерестилищами и их мелиорация.
Ловится судак ставными сетями, закидными неводами и вентерями.
В меньшем количестве он добывается на крючки. В пищу употребляется, главным образом, в свежемороженом и соленом виде. Изготовляются из судака также консервы.
Берш - Lucioperca volgensis - населяет бассейны рек северной части Черного, Азовского и Каспийского морей. Отличается от судака прежде всего отсутствием клыков и меньшими размерами. Ведет берш преимущественно пресноводный образ жизни, только из устьев Волги выходит в море. Икрометание происходит впервые на 3-4-м году жизни. Нерест происходит в апреле - мае. Пищу берша составляют мелкие рыбы. Промысловое значение его очень невелико.
Морской судак - Lucioperca marina Cuv - водится в северо-западной части Черного моря и в юго-восточной, юго-западной и южной частях Каспийского моря. Достигает 60 см длины. Каспийский морской судак живет в районах каменистых грунтов. Весной он подходит ближе к берегу и нерестует на каменистых участках. Нерест приходится на апрель и май. Икра у морского судака крупнее, чем у обыкновенного. У морского судака в грамме 630 икринок, а у обыкновенного - 1700. Так же, как и обыкновенный судак, морской судак охраняет свою икру. Половозрелым морской судак становится частично уже в двухлетнем возрасте. В уловах в Азербайджане попадаются рыбы до 10-летнего возраста. Основную массу в уловах составляют особи в возрасте 3-5 лет. Питается морской судак, главным образом, бычками, меньше сельдью. Далеких миграций этот вид не совершает и в южном Каспии образует несколько местных стад.